Где гнев, там и милость

Так уж сложилось, что когда мы решаем меняться, то одним из первых чувств, с которыми нам приходится столкнуться, является гнев.

Поначалу это обескураживает, поскольку гнев у нас может возникать в самые непредвиденные моменты. Ситуация усугубляется ещё и тем, что вслед за вспышкой раздражения мы испытываем стыд, поскольку социально чувство злости и его проявления табуированы.

Для того, чтобы табу соблюдалось, для сдерживания гнева используется стыд. Стыд - это очень неприятное и мучительное чувство, которое мы испытываем, когда совершаем поступок, порицаемый большинством общества, в котором мы были рождены, росли и воспитывались.

Чувство гнева и чувство стыда настолько тесно связаны, что порой сложно уследить за тем, как они сменяют друг друга. Если вы из тех, кто убеждён в том, что гнев испытывать нельзя, то, скорее всего, вам хорошо знакомо это ощущение запутанности. Смесь праведного гнева и угрызений совести.

Для того, чтобы понять ваше отношение к чувству гнева, достаточно написать на листе бумаги ваш ассоциативный ряд к этому слову. При этом гнев, как и страх, является чувством, сигнализирующим нам о том, что что-то идёт не так и это необходимо остановить.

Приведу вам один простой пример.
Представьте, что вы едете в автобусе и вдруг вам кто-то наступил на ногу, отчего вы испытали резкую боль. Какой бы была ваша реакция? В норме в такой ситуации возникает боль, а вслед за болью гнев, который сподвигает нас на то, чтобы оттолкнуть человека, который нам наступил на ногу, прекратив тем самым наши страдания.

В реальности, конечно же, есть ряд других реакций, которые типичны для людей, привыкших подавлять свой гнев, но в данной заметке я не буду останавливаться на них подробно.

Вся проблема заключается в том, что после прочтения слова «оттолкнуть» у половины читателей возник образ того, как такое их поведение провоцирует какие-то катастрофические последствия. Отчасти это связано с личной жизненной историей каждого, а отчасти с пониманием гнева как действия. И действия очень разрушительного.  То есть оттолкнуть так, чтобы человек полетел аж через весь автобус.

Но сам по себе гнев это не действие, а всего лишь приглашение к действию. Дальше же вы совершенно свободны в выборе способа реагирования. Гнев - это всего лишь энергия или топливо, которое вы можете использовать как во благо, так и наоборот.

Если вы склонны удерживать гнев внутри, то он начинает циркулировать в вас в поисках выхода наружу. Кстати, очень часто в основе чувства подавленности, лени, прокрастинации лежит невыраженный должным образом гнев. Поскольку очень много сил уходит на сдерживание чувства злости (а в некоторых случаях речь даже идёт о ярости), для функционирования остаётся самый минимум.

Или же если злиться на кого-то или что-то конкретное «нельзя», то вы можете найти более безопасный объект для того, чтобы гневаться на него.

К сожалению (или к счастью) гнев - это сугубо адресное чувство. То есть как для его возникновения, так и для его выражения нужен совершенно конкретный объект. Если вы злитесь на Васю, то не получится избавиться от раздражения, высказав всё Пете. Придётся предъявлять претензии Васе.

Нам в помощь в психологии были изобретены очень эффективные техники конструктивного проживания гнева (например, «горячий стул», арт-терапевтические техники и множество других), которые используются и в индивидуальном, и в групповом формате.

Почему с гневом так важно работать?

Поскольку под толстым (у кого-то, может быть, и под тонким) слоем гнева скрывается огромное количество живой творческой энергии. Когда мы научаемся выражать нашу фрустрацию правильно, то испытываем облегчение, а вместе с облегчением желание творить.

А это и есть то состояние, которого нам необходимо достигнуть для того, чтобы сделать нашу жизнь такой, какой мы её хотим видеть. Самые хорошие изменения происходят, когда мы, словно художники, создаём неповторимые картины с фантастическими пейзажами и необыкновенными сценками.

Конечно же, прожить гнев - это не есть конечный пункт, а лишь один из этапов на вашем пути. Вы можете столкнуться и с печалью, и с чувством вины, и даже с чувством радости, которое под запретом. Да, и такое может быть.

Но главное - продолжать двигаться, поскольку развитие происходит в движении. Как и изменения. А с каждым шагом вперёд познание себя становится всё более и более увлекательным путешествием!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ