Практика работы с внутренним негативом

main_img

Сегодня я хочу предложить вашему вниманию варианты работы с неприятными (и даже пугающими) чувствами, поскольку приятные мы просто радостно проживаем, и нам не приходит в голову заниматься их рассматриванием и проработкой.

Хотя для лучшего чувствования и понимания себя можно иногда проделывать подобное и с положительными чувствами и эмоциями.

Как перестать испытывать страх или другие негативные эмоции

1. Определить для себя, какое чувство в настоящий момент Вы испытываете, и назвать его так, как оно называется в соответствии с Вашим собственным пониманием и ощущениями. Желательно - одним словом, максимум - словосочетанием.

Что Вы чувствуете и переживаете? -
Страх, тревога, беспокойство, злость, обида, что-либо ещё.

Для этого нет нужды смотреть в словари с целью "правильности" названия, так как "правильным" для Вас будет то, как называете своё чувство Вы - именно Ваше название поможет проникнуть в глубину этого переживания. 

2. Занять удобное положение (сесть или даже лечь, смотря что Вам позволяет окружающая обстановка) и прикрыть глаза, чтобы "увидеть" свой внутренний экран - тот фон, который появляется для Вас с закрытыми глазами: у кого-то он просто черный, у кого-то - серый или с рябью, как помехи в старом советском телевизоре.

Увидеть внутренний фон необходимо, чтобы можно было различить образы, которые могут появиться на нём в ходе дальнейшей работы.

3. Видя внутренним взором (ведь Вы не лишились зрения, а просто закрыли глаза, значит смотрите как бы внутрь себя) свой внутренний экран, начинайте повторять название того своего чувства, которое Вы определили в самом начале.

Повторяйте его подряд, даже если к Вам в голову будут приходить разные мысли (например, на тему "какой ерундой я сейчас занимаюсь!" или какие-то ещё). Отпускайте эти мысли и сосредоточьтесь на выполнении своего задания - повторять название чувства, которое в данный момент Вас беспокоит. 

4. В процессе повторения названия чувства на Вашем внутреннем экране могут возникать различные картинки, цветовые пятна, или Вы вдруг услышите какую-то фразу, сказанную когда-то и кем-то, или ощутите нечто, чего не ощущали до начала упражнения. Тогда прекращайте проговаривать название чувства и сосредоточьтесь на рассматривании возникшего - до его "растворения" на внутреннем экране. Иногда возникает много образов подряд, которые сами собой будут растворяться, и Вы не успеете все их зафиксировать и рассмотреть.

В это время нет необходимости пытаться обдумывать и анализировать - а почему я вижу (слышу, чувствую) это? Ваша задача - достичь растворения образов (зрительных, слуховых или ощущений) путём их пристального "разглядывания", как если бы перед Вами поставили предмет и дали задание подробно его рассмотреть, чтобы затем описать.

* Суть предыдущих действий в том, чтобы помочь Вашему бессознательному избавиться от лишнего психического напряжения, которое связано для Вас с самим названием переживаемого чувства. Здесь работает эффект, о котором хорошо пели в мультфильме про капитана Врунгеля: "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт." Назовите чувство страхом - и станете бояться ещё больше; назовите другим словом - у Вас и на него найдётся привязанное к самому понятию чувство.

Поэтому после выполнения упражнения (даже если никаких образов не возникнет) у Вас будет чувство, похожее на растерянность, с сопровождающим его ощущением внутренней пустоты - нейтральности. Что само по себе является свидетельством ухода значительной доли нервного напряжения и связанной с внутренним негативом отрицательной энергии.

* Эти шаги (1-4) взяты мной из техники работы с "психическим вирусом" (автор - Эрнест Цветков) 

Прежде чем читать дальше, проделайте первые 4 пункта, и лишь затем продолжайте.

5. Теперь ещё раз подумайте - а что ещё, кроме страха (тревоги и прочего) я испытываю? Задайтесь вопросом - какие переживания даёт мне это чувство? Как ещё я могу назвать чувство, которое испытываю? Возможно, дело не в страхе или тревоге как таковой?

Часто за ощущением страха может прятаться чувство беспомощности или одиночества, например. Поняв это, Вам будет проще отказаться от паники и перейти к более разумному восприятию происходящего.

6. Если Вы обнаружили иное чувство, и оно больше, чем первоначальная тревога, то Вы поймёте, что в связи с этим можете предпринять, чтобы это чувство закончилось. Задайте себе следующий вопрос - могу ли я сейчас сделать что-то, что поможет мне завершить это переживание? 

И если можете, то обязательно сделайте то, что считаете для себя необходимым в данный момент. Иногда человеку достаточно съесть кусочек торта, чтобы не чувствовать грусти и печали, или выйти на улицу прогуляться - то есть переключить своё внимание или предпринять для этого какое-то действие.

7. Если за страхом Вы не находите никаких других чувств и объяснений, то проделайте следующее:

  • опишите все свои телесные ощущения, связанные с переживанием настоящего негативного чувства: что оно делает с Вашим телом?
    Например, у Вас потеют ладони, часто бьется сердце, застревает "ком" в горле, происходит что-то ещё? Описывайте свои ощущения подробно;
  • если Вы сосредоточитесь на описании, то и не заметите, как "градус" внутреннего напряжения снизится или пропадёт вовсе: так происходит потому, что Вы наконец позволите себе осознанно прожить негативное чувство. А любое чувство утрачивает над нами контроль, когда мы его, во-первых, полностью проживаем, а во-вторых, когда мы перестаём ему сопротивляться. Ведь когда Вы начнете описывать свои ощущения, Вы вынуждены будете отдаться чувству, а значит, перестанете с ним бороться и проживёте его.

Порой этих "мероприятий" бывает достаточно, чтобы избавиться от мучающих Вас паники или страха. Просто потому, что Вы взяли их под свой контроль - и не борьбой, а наблюдением за чувствами в себе.

Это очень важно.
Проверьте и сделайте это упражнение - и Вы поверите в свои силы.

Результаты в любом случае будут положительными, и если даже чувство полностью Вас не покинет, то с первого же применения данной техники Вам станет легче. А если Вы станете повторять вышеуказанные пункты, то научитесь лучше слышать и чувствовать себя, так как установите с самими собой контакт на уровне тела и сознания.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ