Человек как отражение

На написание данной статьи меня вдохновила книга Хорхе Букай, Сильвия Салинас «Любить с  открытыми глазами».

Довольно часто ко мне приходят Клиенты с вопросами:

  • Что мне делать, я в тупике?
  • Куда мне идти дальше?
  • Я не понимаю, почему я сейчас в такой ситуации?
  • Я устал(а) и не  знаю как поступить.

Сегодня,  в статье я подскажу Вам путь к поиску ответов на эти и другие вопросы, и Вы увидите, что этот путь очевиден.

Посмотрите внимательно на себя, на свое тело, что вы видите?? Самостоятельно Вы можете увидеть не так много частей своего тела: руки, ноги, волосы, живот… но как бы Вы этого не хотели Вы не сможете увидеть свое лицо, свои эмоции, выражение лица и его реакцию на то или иное событие. Для того что бы увидеть эту часть тела вам нужен предмет, который Вас будет отражать: зеркало, гладь озера, витрина и т.д.

Наша душа, наша внутренняя часть личности так же во многом не видима нами, скрыта от нашего взора. Что же делать, как увидеть себя, свои потребности, свою сущность и ресурсы?? Что в этом случае служит для нас отражением??

Ответ очень прост, отражение для нас это другой человек.

Конечно, самое четкое и достоверное свое отражение мы можем увидеть в тех, кто ближе к нам. Есть такое старое выражение «Если тебе что-то не нравится в человеке это твоя проблема, а если человеку что- то не нравится в тебе это его проблема» простые слова, но в них много мудрости. Обратите  внимание на что Вы реагируете в отношениях с близкими, что вас цепляет, от чего Вам больно, от чего вы злитесь.

1/ Не спишите в эти моменты сердиться на близкого спросите себя, почему это со мной сейчас происходит?

2/ Что во мне сейчас болит!?

 Этими вопросами Вы сделаете себе лучший подарок, так как самоанализ  поможет вам найти ключ к большему познанию себя. Увидеть путь своего движения, развития.

Зачастую те рекомендации, которые произносите близкому человеку Вы адресуете самим себе, просто не осознаете этого до конца. Как правило,  близким мы рекомендуем выбрать тот путь, который хорошо было бы преодолеть самим. Прислушайтесь внимательно к своим требованиям, которые вы адресуете тем, кто рядом с вами и подумайте, как бы вы сами могли эти требования реализовать в своей жизни.

Желаю удачи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи