Быть состоятельным просто

main_img

В новый год всегда хочется взять только хорошее, проститься со старым годом и оставить в нем все проблемы.

В наступающем году обрести внутреннюю гармонию, жить счастливо и богато.

Именно в канун этого волшебного праздника человек начинает задумываться о своих желаниях, намечает новые цели и расставляет приоритеты. Впрочем, ценности и приоритеты у каждого свои.

Психолог Татьяна Кушниренко поделилась с читателями журнала Дара своими наблюдениями о том, как меняются приоритеты оренбуржцев.

На семинарах, посвященных материальному благосостоянию, я вижу, что движет человеком в стремлении стать богатым. Часто главная цель - улучшить условия жизни, удовлетворить основные материальные потребности. И все это на фоне дефицита внутренней гармонии. Иногда в приоритете - обладание властью. И почти всегда - иллюзия, что деньги решают все!

Люди уверены: стоит разбогатеть, и тотчас жизнь станет легче, появится больше возможностей, уйдут проблемы, появится больше друзей, а значит и откроется потребность развиваться духовно.

И с одной стороны, действительно, скоро проблемы материального плана уходят, а вот происходит ли затем рост духовный, большой вопрос! Богатство – это прежде всего тема внутренней состоятельности человека. В нашем мире есть богатые люди, но все ли они богаты внутренне, так ли они счастливы? И появилась ли у них потребность расти и развиваться духовно?

Мне приходилось встречаться с людьми, внутреннее благосостояние которых соответствует их материальному достатку. Материальный достаток таких людей высок, высока и духовная составляющая. Это и есть гармония. Но свое духовное развитие эти люди начинали задолго до того, когда к ним пришли материальные блага в достаточном количестве. Такая последовательность и совершенно безопасна для внутреннего мира, и идет на пользу самому человеку.

Бывает иначе. Пребывая в невежестве, человек обретает материальные блага, но его душевное развитие остается низким. И тогда деньги приходят и скоро уходят, или приходят деньги, а человек теряет что-то более ценное. Богатство, полученное в невежестве, не приносит радости и счастья. Все всегда рано или поздно уравновешивается.

На своих семинарах я говорю о том, что если вы просите денег и богатства у мира - просИте сколько сможете выдержать внутренне, в настоящий момент. Будьте честны с собой. Деньги – это энергия, и для каждой энергии в этом мире необходима внутренняя готовность.

Так же, например, нетренированное тело сможет выдержать только определенную нагрузку. И если вы хотите быть выносливее - вы тренируете тело. А если хотите большие материальные блага - развивайтесь духовно!

Благосостояние человека - это гармония двух составляющих: мира духовного и мира материального. И здесь речь о закономерностях, о балансе и о готовности человека принять определенное количество материальных благ.

Приобщение к знаниям, достижениям культуры требуют финансовых средств, те же книги стоят не дёшево. Как в стесненных материальных условиях человеку найти ресурсы для духовного развития?

Мне хочется поделиться примером из своего личного опыта.

Когда-то в моей жизни был период, в котором у меня не было достаточно денег, не было своего жилья и не было помощников. Я спала на полу у друзей, ходила по 3 остановки пешком и ела, что Бог пошлет. В какой-то момент мне показалось, что выхода нет. Это и были стесненные материальные условия. Работа на тот момент была низкооплачиваемой, и именно тогда, я поняла, что нужна другая дорога, другие мысли, другие внутренние ресурсы.

Мне помогла работа над собой, над своими психологическими установками. Я использовала технику благодарности жизни за каждый день (да, это в такой–то ситуации). Скоро мои внутренние установки вытащили меня на другой уровень дохода. Я начала работу над собой и своим состоянием, в моей жизни появились нужные люди. Затем я скопила небольшую сумму денег и поехала в Москву, где мне позволили пройти профессиональный обучающий семинар за половину стоимости.

В тот момент я осознала, что в мире действительно много дорог. И ресурсы развиваться духовно всегда есть, если есть стремление расти. Ситуации учат нас жить, расти духовно и понимать причинно-следственные связи.

В мире много дорог, ведущих в разные стороны. Есть дороги глупости, дороги жестокости, дороги самообмана, дороги безумия. А есть дороги разума, дороги искренности, дороги нежности, дороги благородства и достоинства. Дороги совести. Дороги благосостояния.

И многое в этой жизни зависит от того, какой дорогой пойдет человек. Как богат он внутри.

Считается, что любой народ, общество, государство, проходят в своём развитии три стадии: завоевание, насыщение, духовное возрождение. Как вы считаете, как скоро россияне покинут стадию насыщения? Ведь это она сделала в нашей стране материальное благополучие целью номер один?

Я радуюсь, когда вижу, как преображаются мои клиенты, как растет их вера и духовность. И таких людей вокруг все больше. За последний год есть заметные продвижения в сторону духовного благосостояния общества. Я предполагаю, что духовное возрождение нашего общества началось. Пройдет еще совсем немного времени, прежде чем у многих откроются глаза и они окончательно проснутся. Осознают, что путь к благосостоянию идет не только через накопление материального блага.

На своих семинарах о деньгах я ориентирую людей на соблюдение всех составляющих гармонии жизни. И скоро деньги приходят в таком количестве, которое безопасно для отдельно взятого человека и способно принести ему исключительно пользу. Пусть ваше благосостояние приходит вовремя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ