Пауза в отношениях: новое начало или финиш?

main_img

Отношения между мужчиной и женщиной – это своего рода партнерство.

Если в основе лежит любовь, то кажется, что оно обречено на успех, долгие совместные годы, наполненные счастьем и заботой друг о друге. Но, к сожалению, не все так просто.

У любой, даже самой счастливой, пары бывают сложные периоды, ведь отношения – это постоянная работа, требующая участия от каждого партнера. Кризисы здесь неизбежны, иногда пара может достаточно тяжело переживать это время и принять решение о паузе в отношениях. Положительный исход такой паузы делает ее точкой отсчета для новой жизни. А бывает, что перерыв становится финалом отношений.

Однако не стоит подменять понятия и путать паузу с расставанием.

Возможно, вы не видите будущего для отношений и уже приняли решение уйти, но не можете решиться сообщить об этом партнеру, боитесь причинить боль или не знаете, как начать разговор, подобрать нужные слова.

В такой ситуации лучше будет все же принять неизбежность расставания и того, что оно в любом случае принесет боль обоим партнерам. Если затягивать с непростым разговором и продолжать находиться в отношениях, то это может принести еще больше мучений вам обоим и перечеркнуть все хорошее, что было между вами ранее.

В ином случае вас постоянно будут мучить мысли о необходимости расстаться и страх причинить боль, а накопившееся раздражение вы, скорее всего, начнете транслировать своему партнеру. А он будет мучиться от неопределенности и от непонимания, что он делает не так и чем вызывает такое недовольство.

Когда уместна пауза в отношениях?

1. Быть вместе или не быть

Есть смысл взять паузу, если в вашу голову закрались сомнения относительно правильности выбора партнера. Вы не готовы прекратить текущие отношения окончательно, но при этом не знаете, что делать, куда дальше двигаться, и ощущаете, что перед вами стоит серьезный выбор. Такая ситуация может возникнуть, если вы отдалились друг от друга в плане общения, стало мало общих интересов и разговаривать вам не хочется или не о чем.

Здесь может быть полезно остаться на время в одиночестве и прислушаться к себе, постараться разобраться, чего же вы хотите на самом деле. Найти общие темы и увлечения можно, если искренне захотеть понять своего партнера, а вот нужно ли вам это?

2. Бесконечные ссоры

Вы уверены, что хотите быть вместе со своим партнером, не мыслите себе жизни друг без друга, но постоянно выясняете отношения и ругаетесь по каждому поводу. Короткая пауза в этом случае поможет снять накопившийся стресс и соскучиться, но не избавит вас от проблем. Чтобы преодолеть подобный кризис, необходимо найти истинные причины ссор и сделать это вместе.

Возможно, в одиночестве будет комфортнее подумать, отстранившись немного от бесконечной ругани, но возникшие версии и варианты решения нужно будет все равно обсуждать с партнером и договариваться.

3. Неравные позиции и отсутствие уважения.

Если вы ощущаете, что партнер не признает в вас состоявшуюся личность, не придает значения вашему мнению и игнорирует предложения обсудить накопившиеся проблемы, вызывая в вас при этом чувства обиды и непонимания, то надо выбираться из этого тупика. Возможно, он вам не доверяет и контролирует каждый шаг, мучая вас ревностью и подозрениями. Когда все попытки найти компромисс и обсудить сложившуюся ситуацию испробованы, перерыв в отношениях может открыть некоторые новые возможности.

Очень важно тактично подвести партнера к вопросу о перерыве в отношениях. Возможно, вы уже обдумали все доступные варианты и обнаружили выход из сложившейся ситуации именно во временном расставании, но ведь ваш партнер еще не в курсе. Скорее всего, ему будет непросто услышать от любимого человека о том, что он запутался, устал и хочет отдохнуть от отношений. Поэтому нужно как можно корректнее донести такую информацию до своего партнера.

Разговор должен быть обстоятельным, возможно, он затянется, поэтому не пытайтесь сообщить эту новость на бегу. Постарайтесь как можно детальнее рассказать и объяснить любимому человеку, как вы пришли к такому решению, и убедиться, что он слушает и понимает то, что вы говорите. Важно, чтобы разговор носил формат диалога и не перетек в ссору с взаимными обвинениями. У вас должны быть четкие аргументы для своей позиции, в которых разума больше, чем эмоций.

Обязательно необходимо обсудить, какой по длительности будет пауза, сколько времени вам потребуется, чтобы изменить ситуацию, сложившуюся между вами. В результате разговора партнер должен понять вашу позицию. Важно, чтобы он осознал, что вы не хотите разрывать с ним отношения, а пауза нужна для решения конкретных задач.

В течение периода, который вы отвели для перерыва, старайтесь уделить больше времени себе. Саморазвитие через чтение литературы, хобби, обучение может помочь выйти из депрессивного состояния. Старайтесь разобраться в своих чувствах, задавайте себе вопросы и честно на них отвечайте. Пауза в отношениях – это время для серьезной и часто трудной психологической работы.

В этот период не стоит начинать с кем-то встречаться, ведь нерешенные проблемы могут перебраться в новые отношения.

Пауза не является гарантией решения проблем.
Чаще всего нужно все же найти в себе силы преодолевать кризисы вместе.
Иногда, делая паузу, вы можете лишь на время убежать от себя и еще больше испортить отношения либо потерять дорогого вам человека.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ