Оторвите себя от кресла Или как легко улучшить свою жизнь

main_img

Эта статья является продолжением исследования того, что же нам, простым смертным, для счастья не хватает. Мои предыдущие публикации по этой теме начинаются так: «Хотите стать счастливее?...».

Итак, как же ещё можно улучшить свою жизнь без кардинальных изменений?

Слушать свои собственные желания и понимать свои истинные потребности.

За шелухой того, что человек «должен» и «надо», как-то теряется собственно смысл его существования. Для того, чтобы стряхнуть с себя всё чужое, необходимо уединиться и побыть в контакте с собственным внутренним миром.

Такую чистку своих хотений от чужих желаний стоит сделать регулярным занятием. А также прислушиваться к себе и думать о том, что считаете правильным Вы - а не то, как считают другие Вы, обязаны делать (потому что Вы, к примеру, мать).
Думать о том, что Вам важно, что Вам интересно, что Вам ценно - а не кому иному.

Но Вы можете возразить - к мнению тех, кто хочет мне только добра, прислушиваться стоит.

На самом деле это весьма спорный вопрос, поскольку другой человек не может стать полностью Вами. А это значит, что он будет одобрять или не одобрять то, что вы делаете, всегда очень пристрастно, субъективно, и потому этоне направлено на Вас - люди всегда оценивают Вас, исходя из своих собственных интересов. Поэтому, когда Вы делаете то, что от Вас хотят другие, Вы всегда жертвуете своими интересами.

И сейчас, читая мои рекомендации, Вы можете увидеть за ними мои собственные интересы, в частности, мою заинтересованность в том, чтобы увлечь Вас личностным ростом и увидеть у себя на консультации. Но надо ли это Вам? Не спешите с ответом, чтобы не попутать свои истинные потребности с моими собственными желаниями. Аналогично будьте бдительны и ко всем прочим посылам людей, которые Вы чувствуете на себе.

Все-таки просто найти потенциально интересное для себя занятие - это только начало, а дальше требуется ежедневная работа по отрыванию некоторых частей своего тела от кресел, диванов, кроватей и прочей продукции мебельной индустрии.

Вот пишу сейчас про мягкие перинки, а самой так и хочется поменять своё место дислокации с рабочего кресла на мягкий диванчик и скользнуть в крепкий сон до утра. И останавливает меня от этого шага воспоминание о том, как хорошо, засыпая, знать, что я сегодня выполнила свой план и отправила на редактирование статью. Это я всё к тому, что отдых - он тогда радует, когда ему предшествовал период работы.

Когда же мы находимся в состоянии праздности не один день, то начинаем испытывать состояние неудовлетворенности от себя самих. Голову заполняют мысли о быте, о том, что рутинно и обыденно. Поймите меня правильно, я вовсе не против отдыха – он бывает нужен всем. Вопрос лишь в том, что нужен он лишь тогда, когда мы устали. Когда человек отдыхает после того, как только проснулся, а особенно если до этого ещё несколько месяцев толком не работал и не уставал, то такому человеку отдых принесет лишь негативные эмоции, мысли и ощущения.

Такое происходит по причине того, что у любого здорового человека очень много энергии, и если он не знает точку для ее приложения, то она начинает замыкаться в нём самом. На форумах, где задают вопросы психологам, я часто наблюдаю «знакомые лица» среди посетителей.

Казалось бы, что может быть проще – чем вести бесконечные беседы в режиме вопрос-ответ, не лучше ли обратиться к психологу приватно и найти ориентиры для личностного роста? Судя по всему, это путь не для всех, кому-то и не надо, чтобы им помогли. Они всего лишь занимаются тем, что живут в скуке, в жалости к себе, что они не богаты и за всю жизнь не могут накопить денег даже на пару консультаций у психолога.

Такие люди тратят свою энергию просто на переваривание одного и того же (один вопрос они задают на нескольких психологических ресурсах сразу, повторяют описание своих трудностей, внося небольшие изменения в общую канву жизненных обстоятельств).  

Может, это не про Вас. Но, возможно, и Вы чувствуете, что у Вас нет четких жизненных целей и ориентиров? Сейчас самое время вспоминать то, с чего мы начинали с Вами обсуждение в этой статье. Ваше существование, когда есть только многочисленные попытки разобраться в себе и не более того, можно преобразовать во что-то более конструктивное.

Как же достичь счастья и гармонии внутри себя?
Любой человек обязательно имеет и первое, и второе тогда, когда знает, к каким целям (или цели) он движется в своей жизни. А для этого мы с Вами уже обсудили, что нужно – нужно понять, кто Вы есть и что нужно именно Вам, а не тем, кто был и есть с Вами в вашей жизни.

Итак, повторюсь ещё раз, поскольку это очень важно:
уделите время для встречи с самим собой настоящим,
чтобы понять, кто Вы по своей сути и какие цели истинно Ваши.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ