Как легко и правильно завершить уходящий год, оставить позади невзгоды и привлечь удачу!

main_img

Считанные часы остались до завершения уходящего года, и ожидая новый год, мы ждем новых радостных событий - удачи, здоровья, благополучия, счастья.

И чтобы эти ожидания сбылись, хочу поделиться с вами важным секретом: этот секрет называется – принцип завершения.

Когда вы входите в свой дом, квартиру или офис, вы открываете двери, а потом их закрываете - чтобы в помещении сохранилось тепло, уют и ценности.

Суть принципа завершения в том, чтобы с осознанностью, уважением и спокойствием посмотреть на любые события происходящие в нашей жизни. И на чувства, которые их сопровождали.

Возможно, в этом году были события, которые вас расстраивали. Может, вы болели, машину поцарапали или были большие траты и напряжение из-за денег.

Что же сделать, чтобы негативные чувства не остались как осадок
и не загрязняли положительную атмосферу в вашем доме?

Для этого посмотрите на каждое событие в отдельности и сделаете из этого события положительный вывод.

Например, если вы болели в этом году, то положительным выводом в этом случае будет – начать о себе заботиться с большим вниманием и заботой, больше отдыхать. И тогда чувство радости вас наполнит, потому что болезнь вам показывает, что вы мало о себе заботитесь. И вы можете начать специально что-то делать, чтобы больше отдыхать, заботиться и с нежностью относиться к себе.

Если поцарапали машину – тогда можно просто сказать: «бывает» - и, может быть, начать внимательней к чему-то относиться. Какие-то мелочи все равно бывают в нашей жизни, и не стоит им придавать глобального значения. (Не раздувать из мухи слона.)

Если было много трат, много покупок, было много напряжения «хватит или не хватит» - но сейчас вы уже знаете, что на все важное хватило денег. И это говорит . Я что-то купила, что-то отложила или запланировала. Да, напрягалась, и тогда возможно с большей легкостью начать относиться к деньгам: «я люблю деньги», «я дружу с деньгами».

Когда вы посмотрите на эти события, на эти негативные ощущения по-другому, с другой точки зрения, то вы увидите, что в каждом этом событии была польза для вас.

Вы чему-то научились, и самое главное - в будущем к таким событиям вы начнете относиться более спокойно, более рассудительно, о чем-то больше заботиться.  И тогда в жизни будет больше положительных событий.

Завершение — это еще и том, что важно с благодарностью и с радостью посмотреть на то хорошее, что было в этом году.

А теперь напишите подробный список положительных событий.

И когда вы сначала напишите то, что было на первый взгляд негативным событием, переделаете в хорошее и увидите, чему вы научились. А потом добавите к этому список положительных событий, и тогда весь прошедший год для вас окрасится совершенно в другие цвета.

Он станет для вас радостным. Вы увидите, что в минувшем году все сложилось замечательно, вы много чему научились, вы много с чем справились, и еще было много сюрпризов и радостных событий.

И этот список станет как волшебная елочка, это то, что позволит вам сохранить уют и радость в доме и наполнить его ожиданием и предвкушением радостных событий.

Вообще принцип завершения полезно использовать не только раз в году, в канун Нового года. Но и раз в месяц. Раз в неделю. Это важные осознанные вехи, которые кардинально улучшают нашу жизнь.

И при том, они очень приятные, вам не надо напрягаться и делать что-то тяжелое, а просто взять листок бумаги, сесть поудобнее, может быть, включить музыку и с удовольствием посмотреть на свою жизнь, которую вы делаете каждый день, которую вы проживаете каждую минуту.

И умение переключить свое внимание с негатива на позитив, с бесполезного тяжелого на легкое воодушевляющее - это всегда в наших руках, это зависит только от нас.

Это упражнение и применение этого принципа – завершение, будет вам необыкновенно полезно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ