Итоги уходящего года

main_img
Жизнь задыхается без цели.
/ Ф. Достоевский

Итак, год на исходе, и каждый задумался - каким он был для меня, что я сделал в уходящем году, каких результатов добился, а что предстоит еще сделать.

Интересно... Думаю, да...

Первый мой эксперимент - это тренинг с детьми "Итоги уходящего года". Я попросила подростков написать письмо Деду Морозу. Вот выдержки из писем:

Я хочу попросить тебя, чтобы люди были добрее друг к другу и понимали других.
Я хочу, чтобы в нашей семье всегда царило счастье, мир и лад. Я хочу, чтобы мои родители жили долго, ведь они наши крылья.
Моя жизнь очень эмоциональна и увлекательна. Я хочу встретить Новый год вместе со своей семьей.
Дорогой Дедушка Мороз, в этом году я вела себя не очень хорошо, поэтому мне стыдно просить у тебя подарков. Обещаю, что в следующем году я исправлюсь...

Практически все подростки просили хорошей учебы, понимания, ну и, конечно, в письмах Деду Морозу были просьбы о материальных благах (телефон, бальное платье...).

Это подростки, они еще непосредственны, но желания их совпадают: здоровье родителей, хорошая учеба, взаимоотношения в подростковой среде.

Ну, а взрослые....

Если говорить о взрослых, то тут тоже не все так просто. Иногда взрослые люди, к сожалению, не могут подводить итоги и ставить цели, живут по принципу: хочу бизнес - не знаю какой; что-то хочу - сама (или сам) не знаю, чего....

Очень просто контролировать себя и запускать процесс осознанности, составляя новогодние планы, где четко и лаконично прописывать то, что ты сделал в этом году, что получилось, над чем нужно еще поработать.

Какие плюсы и минусы уходящего года ты можешь отметить?
Что необходимо сделать в будущем году?

Казалось бы, очень просто, ничего лишнего, но как только человек садится писать итоги года, тут и возникает проблема... Проблема сожаления о том, что не сделал; о том, что упустил...

И в этот момент важно описать свои ощущения. Почему - спросите вы? Да потому, что эти ощущения помогут вам добиться успехов в будущем году.

Проработайте минусы уходящего года, не бойтесь сожаления, делайте это без страха, минусы были, есть и будут, и без них, к сожалению, никак. Поэтому отнеситесь к ним, так скажем, с юмором и пониманием.

Если что-то не получилось в личных взаимоотношениях, поразмышляйте, постарайтесь написать как можно больше аргументов за и против, затем напишите то, чего вы хотели бы добиться в новом году.

Не бойтесь ставить грандиозные цели и планы: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Не занижайте самооценку, идите точно вперед к своей цели - и все получится.

Самое главное - ставить правильные цели и грамотно подводить итоги уходящего года. Честно, без лести признаться себе в том, что упустил, где поленился, где не хватило силы воли, а где просто струсил... Так бывает.... Но это жизнь....

И итог мы подводим лишь уходящему году, поэтому позвольте себе быть естественным с самим собой.

Если вы научитесь правильно подводить итоги не только уходящему году, а всем делам, которые у вас есть, поверьте, вы добьетесь результата.

Рекомендации:

  1. Идите верно к своей цели.
  2. Не бойтесь начинать что-то новое.
  3. Научитесь ставить 3 краткосрочные цели на ближайшее время
    и 3 долгосрочные цели.
  4. Делайте "ревизию" своей жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ