У каждого свой путь Или о том, что другие знают, как Вам жить

main_img

Как так получилось,
что другие люди искренне считают,
что знают, как Вам правильно жить.

Что самое интересное,
Вы их об этом даже не спрашивали
и не думали спрашивать.

Для такого поведения есть конкретные поводы и основания.

1. Среднестатистические нормы - общественные.

Когда специалисты по статистике считают средние показатели возраста вступающих в брак, количество детей в семьях, уровень образования, доходов и другие параметры, они делают свою работу. Этим самым они предоставляют обобщенную и среднестатистическую информацию, которая не имеет непосредственного отношения к данному конкретному человеку. Поэтому рано или поздно, много или мало, нужно или нет - решать Вам, а не общественным нормам и мнениям.

Даже если Вы не вписываетесь в верхние или нижние границы определенного жизненно важного показателя, это не значит, что какую-то возможность Вы уже упустили. В каждом конкретном случае все индивидуально - свои обстоятельства, свои возможности, свои ресурсы и ограничения.

Да, существуют вроде бы объективные требования, но, опять же, без индивидуального подхода здесь не обойтись. Никто Вам не даст гарантий того, что если Вы будете в «золотой середине» этих норм и требований, то это залог Вашей счастливой и гармоничной жизни.

2. Среднестатистические нормы - семейные или близкого окружения.

Семейные сценарии, ожидания родных и близких часто гораздо сильнее влияют на ощущение собственной «нормальности», чем общественные нормы. Родные люди имеют более частый и близкий доступ к Вашим мыслям и чувствам.

Из лучших побуждений они Вам рассказывают, как нужно есть, с кем нужно спать, как нужно жить и даже дышать. Подкрепляя все это достоверными фактами из своей собственной жизни или знакомых Вам людей. Они даже искренне верят в то, что только так нужно делать, и не могут понять Вашего недоумения и сопротивления, нежелания следовать их единственно верному жизненному опыту.

Но ведь жизненная мудрость не в том, чтобы рассказать человеку, как правильно жить, а в том, как важно иметь смелость идти за своими ценностями и нести ответственность за свои выборы. Это не просто, это не быстро, но именно тогда уровень понимания себя и других людей расширяется и углубляется.

3. У каждого свой путь - и он уникален.

Даже Вы сами можете не знать, куда Вас приведет эта дорога, по которой сейчас шагаете. Но если уровень удовольствия и ощущения счастья превышает уровень переживаний, тягот и лишений – это стоящее дело. А если еще к этим переживаниям относиться как к естественной составляющей того или иного жизненного процесса, то возникает ощущение, что все переживется, как бы ни было больно и сложно.

Человеку глубокому и самодостаточному очень важно заниматься любимым делом или хотя бы тем, что нравится, общаться и жить с теми людьми, которые понимают и поддерживают, а самое главное - принимают его как интересную и уникальную личность. Ведь никто не хочет отказываться от того, что нравится и приносит удовольствие, но чтобы этого достичь, кто-то проделывает долгий путь, а кто-то находит «заменители» и тоже почти доволен жизнью.

4. Чтобы найти свой путь, необходимо развиваться.

Чтобы найти свой путь, недостаточно сесть и сказать, что я буду жить, как хочу. Этому предшествует долгий путь работы над собой, благодаря которой Вы осознаете свои истинные желания и потребности. На основании этих знаний совершаете или не совершаете (что тоже выбор) жизненные выборы и идете искать свой путь. По дороге встречаете разные преграды и получаете бонусы, обращаете внимание на запрещающие, предупредительные и разрешающие знаки, каждый момент пути делаете определенный выбор. Главное - Вы идете к своей цели: собственная жизнь и собственный путь.

Существуют люди, которые действительно очень много знают о жизни,
и если Вам близко их мнение, то это повод прислушаться,
но не взять как готовую инструкцию к применению.

Ведь только Вы сами сможете проверить ее применение на практике,
а побочные эффекты могут как быть, так и не быть.

И то, что случится или не случится,
будет частью Вашей собственной жизни и Вашего собственного опыта.

Будьте верны себе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ