Новогоднее путешествие по душе

main_img

Каждый человек сохранил в глубине души веру в чудеса из далекого детства, каким бы реалистом и скептиком он ни был во взрослой жизни.

И в преддверии Нового года мы все тайно надеемся и верим в исполнение наших самых сокровенных желаний, в осуществление заветной мечты, находимся в ожидании прекрасного чуда.

Но не нужно ждать чуда откуда-то извне.
Оно находится в нас самих.

Это чудо - наша душа, наш внутренний мир, который Вы сами можете изменить и преобразить! Все Ваши мечты и желания осуществятся, если Вы под Новый год глубоко заглянете и изучите свою душу.

Душа человека - это до конца не изведанная страна чудес, нераскрытых тайн и загадок. Чтобы до конца изведать ее, нужно как можно чаще отправляться в путешествие по этой стране, посетить каждый уголок своей загадочной души, обнаружить неисчерпаемый источник своих скрытых ресурсов, побывать в извилистых закоулках своего мышления, окунуться в тайны подсознания, разгадать символические образы своих снов.

В первую очередь эта статья относится к тем людям, которые в погоне за материальными ценностями или высоким положением забыли о ценностях духовных, таких как любовь, доброта, милосердие, отзывчивость, сочувствие, сопереживание, саморазвитие, не осознавая при этом, что тем самым приносят большой вред себе.

Добиваясь материального благополучия любой ценой, не забывайте обогатить свой внутренний мир, занимайтесь самообразованием и самопознанием, не считайте это пустой тратой времени и денег. Если счастье и благополучие для вас заключено только в богатстве, высоком положении, славе, известности и при этом преобладает узость и ограниченность мышления, высокомерие и эгоцентризм, самодовольство и презрение к тем, кто ниже вас в материальном достатке, то, достигнув всего этого, вы можете оказаться у разбитого корыта.

Такое поведение свойственно людям, имеющим низкий уровень образования и культуры, но зато в избытке имеющих амбиции и высокий уровень притязаний. Конечно же, целеустремленность - это прекрасная черта, но только в совокупности с благородством и красотой души. Как часто люди ради достижения цели жертвуют истинно дорогими вещами, теряют любовь самых близких людей, хорошее отношение друзей и окружающих, теряют чувство совести и достоинство, теряют душевное благополучие и здоровье.

Каждый человек по истечению определенного отрезка жизни подводит итоги прожитого периода, пересматривает свои ценности, и вам будет очень больно, если вы осознаете, что потратили много сил и жизненной энергии на достижение призрачной мечты, не развивая в течение жизни заложенные от природы прекрасные качества души, утрачивая живость чувств и эмоций, становясь черствыми, расчетливыми, равнодушными. Разрушение иллюзий, крах идеалов могут привести к утрате смысла жизни, к отчаянию, опустошенности, к саморазрушающему поведению.

Пытаясь заполнить духовную пустоту чем-то искусственным (алкоголь, наркотики, развлечения, азартные игры), вы все равно будете чувствовать себя неудовлетворенными, испытывая скуку и разочарование. Ведь истинное удовлетворение и радость человек испытывает, когда его душа наполнена такими вечными ценностями, как любовь, добро, познание, мудрость, созидание. И это нужно все прочувствовать и пережить.

Самое огромное удовлетворение человек получает, когда увлечен любимым делом, каким бы незначительным оно ни казалось в глазах окружающих, когда реализует свои творческие задатки и способности, когда умеет дарить любовь окружающим.

Путешествуя по закоулкам своей души вам нужно наведаться в область мышления и восприятия.

  • Какие мысли преобладают у Вас?
  • Какое восприятие событий?
  • Позитивное или негативное?

Пересмотреть свои ценности и убеждения, отбросить все чуждое, ложное, навязанное извне и принять подлинные Ваши убеждения и установки.

Возможно, в глубине души вы увидите прекрасный, но заброшенный сад, он пришел в запустение, и там пустили корни ваши негативные мысли. В результате в вашем саду будут разрастаться, подобно сорнякам, такие отрицательные эмоции и чувства, как обида и печаль, горе и несчастье, гнев, злость и раздражительность, зависть и жадность, скука и равнодушие.

Чтобы ваш сад вновь стал цветущим, посейте и посадите в нем позитивные мысли, ценности, установки, убеждения, представления. В таком случае Вы будете пожинать плоды в виде положительных качеств, чувств и эмоции (доброта, любовь, сочувствие, мягкосердечие, великодушие, забота, счастье, радость, веселье, щедрость). Вы, подобно заботливому садовнику, можете искоренить все сорняки, полить засохшие растения, и они вновь зацветут пышным цветом.

Для этого отправьтесь в путешествие в глубины подсознания. Ведь у вас есть живительный источник ваших ресурсов, вашей мудрости и терпения, неиссякаемой жизненной силы и энергии.

Какие потребности остались неудовлетворенными,
какие ситуации остались незавершенными в прошлом?
Постарайтесь по мере возможности завершить все свои проблемы.

Избавьтесь от затаенных глубоких обид, простите и отпустите их от себя, избавьтесь от чувства вины, самоуничижения, ненужных терзаний и упреков. Ведь они блокируют Вашу жизненную энергию, необходимую для удовлетворения Ваших актуальных и насущных потребностей.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ