Семейный тиран: как его распознать и как с ним жить. Часть 2

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Первую часть смотрите здесь

К сожалению, наша жизнь постоянно наполнена стрессами, таково современное общество, такова плата за человеческий прогресс. Но есть стрессы, от которых мы вполне можем себя оградить, если со здравым смыслом подойдем к организации своего быта и построению отношений в своей семье.

Приказной тон, не терпящий возражений;
постоянные придирки, оскорбления, унижения, возмущения, физические расправы;
необоснованная агрессия, отсутствие нежности, ласки, слов любви, доверия, - если именно такое отношение вы ощущаете со стороны своего супруга или ближайших родственников, это свидетельствует о наличии в вашей семье деспота, тирана, рядом с которым о вашем душевном спокойствии и счастье можно просто забыть. Ну, или начать действовать.

И о том, как действовать, как вести себя в подобных ситуациях, и пойдет речь далее.

Если вы ощутили на себе первые признаки агрессии со стороны своего супруга, близкого родственника, необходимо срочно предпринять серьезные меры.

Легко простить, проигнорировать серьезность ситуации, поощрять молчанием – будет серьезной ошибкой в подобной ситуации. Когда после первого случая тирании, агрессии, избиения мужчина начинает просить прощения, а женщина его с легкостью прощает или же попросту отмалчивается, - она тем самым принимает условия игры тирана.

Не нужно допускать подобной ошибки и провоцировать тем самым повторение подобного поведения раз за разом. Напротив, после первых побоев жертве и деспоту необходимо прийти в себя, успокоиться, а затем затеять серьезный разговор, обсудить случившееся.

Жертве необходимо объяснить, что это в отношениях их семьи просто неприемлемо. Что подобное поведение отталкивает супругу от мужа. Кроме того, необходимо сразу поставить жесткий ультиматум – «если такое поведение с твоей стороны повторится - я уйду!».

Если мужчина дорожит женщиной, он сделает все возможное и невозможное, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Если же произошло повторение агрессии, то как бы тяжело вам ни было – необходимо сдержать свое обещание и уйти. И не возвращаться ни под каким предлогом.

Помните:

  • то, что случилось однажды – случайность,
  • то, что случилось дважды – совпадение,
  • если происшествие повторяется в третий раз – это уже закономерность.

Если ваши слова все же не возымели силы и подобная ситуация повторяется, мужчина вновь проявляет агрессию и поднимает на вас руку, ни при каких обстоятельствах не смиряйтесь с положением жертвы. Не ждите, что отношение к вам сменится на более лояльное. Этого не произойдет. Напротив, игнорируя деспотичное отношение по отношению к себе, жертва лишь усиливает террор в свой адрес, подкрепляет агрессию.

Помните о том, что с любым человеком окружающие обращаются именно так, как он позволяет им с собой обращаться. И если женщина позволила себя унизить, оскорбить, ударить, - деспот получает от этого все большее и большее удовольствие, раззадориваясь и с каждым разом увеличивая свою агрессивность.

Вы все еще решили дать шанс своему мужчине или просто не решились уйти?

Тогда попробуйте предпринять следующее: во-первых, заставьте себя уважать. Конечно это будет нелегко, ведь как правило, если женщина позволяет с собой обращаться издевательским образом, - значит над ее психикой уже усердно потрудились, она уже приняла на себя роль жертвы, поверила в то, что она ничтожество и достойна такого к себе отношения.

Поэтому здесь в первую очередь вам придется полюбить для начала саму себя, поверить, что вы достойны лучшего, что вы - это Личность с большой буквы. Вы должны стремиться к самореализации и независимости, хотя бы минимальной. Только таким образом вы сможете выйти из-под влияния деспота. Конечно, самый лучший способ заставить мужа-деспота себя уважать, - это после повторения ситуации уйти с гордо поднятой головой!

А вот привлекать для разрешения конфликта в семье третьи лица с целью проведения профилактической беседы – в корне неправильно. Подобное вмешательство может только разозлить дебошира еще больше. А ведь после проведения этой профбеседы вам с деспотом оставаться один на один, со всеми вытекающими.

Также категорически неправильным будет пытаться спрятаться от разъяренного мужа за детьми, пытаться закрыться ребенком от побоев в надежде, что при виде дитя дебошир успокоится. Этого не произойдет. Ведь когда тиран разгорячен, ему все равно, на ком проявлять свое негодование. Сегодня это были вы, а завтра может оказаться попавшийся под руку ни в чем не повинный ребенок.

Кроме того, вовлекая во все это детей, вы тем самым нарушаете и их психику. В итоге со временем в вашей семье вырастает или молодое поколение «жертв», которое вначале подчинится беспрекословно вашему домашнему тирану, а в последствии найдет себе такого же тирана для построения своей собственной тиранизируемой семьи; или молодое поколение «тиранов», которые вначале поизмываются над вами же, а потом отправятся на поиски своих собственных, никому не принадлежащих жертв.

Нравится ли вам такое будущее ваших детей? Нет?
Тогда еще раз перечитайте статью и, оказавшись в подобной ситуации, примите правильное решение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ