Что делать, если настиг семейный кризис?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Практически во всяких,
даже самых благополучных семейных отношениях периодически возникают трудности.

Некоторые из них становятся критическими.

Каждый семейный кризис имеет свои особенности и, соответственно, собственные пути выхода, но есть и общие рекомендации эффективного проживания столь непростых периодов.

Прежде чем их обсуждать, поговорим немного о том, что происходит с супругами в кризис.

Что происходит в отношениях во время кризиса?

В целом, в семье может наблюдаться следующее:

  • партнёры начинают видеть друг друга «без прикрас» – с наличием недостатков (настоящих или мнимых), что приводит к исчезновению «магии» притягательности друг для друга;
  • уменьшается сексуальное влечение. Интимная близость становится не такой яркой, как ранее, а частота занятий сексом сокращается и иногда сводится к нулю;
  • появляются или учащаются (если они были изначально) конфликты;
  • планы мужа и жены на будущее, подчас даже на ближайшее, серьёзно расходятся;
  • возникают (или осознаются)  большие различия в системе убеждений и ценностей;
  • проблемы по поводу жёсткого несовпадения поведения мужа и жены в категориях «ожидание» и «реальность»;
  • кто-то из партнёров (а то и оба) становится чрезмерно раздражительным и вспыльчивым.
  • происходит переход от «вместе» к обособленности;
  • исчезает желание нравиться друг другу;
  • радостями и трудностями больше не хочется делиться.

Словом, семья оказывается в ситуации, когда игнорировать наличие значимых трудностей оказывается невозможно. Так или иначе, кризис задевает каждого из членов семьи, проживающих на одной территории. Перечисленные признаки  в конкретной семье могут проявляться не все. С другой стороны, не исключены и другие симптомы.

А теперь о том, что делать, если вы оказались в обстоятельствах семейного кризиса.

Как быть, если ваша семья в кризисе?

Многим, конечно, при подобной ситуации хочется отношения закончить одним махом и подать на развод. Что ж, тоже выход. Но самый ли конструктивный? Иногда разойтись действительно нужно. Но ваш ли это случай?

Где гарантия, что вторая, третья, четвёртая и …дцатая семья окажется жизнеспособной, если вы не очень-то настроены на преодоление трудных ситуаций?

Нередко крепкая семья – это та, в которой партнёры активно работают над сохранением ценного в ней, развиваются и действуют во имя её выхода на новый уровень, прикладывая немало усилий, а не перекладывая ответственность на другого или сетуя на судьбу.

Итак, вы решили действовать. Какие будут рекомендации?

Действуя во имя сохранения семьи

К сожалению, идеального способа выхода из семейного кризиса не существует, ведь и семьи разные, и люди в них. Но стоит обратить внимание на это:

  1. Пожалуй, самое важное, что вы можете предпринять в обстоятельствах кризиса – это разговаривать с партнёром. Подумайте сами, можно ли о чём-то договориться, не разговаривая?
  2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь не только слушать партнёра, но и действительно слышать. Не менее важно говорить о том, что реально важно для вас. И постарайтесь, пожалуйста, обойтись без перехода на «личности». Не обижайте и не оскорбляйте партнёра. Стремитесь проявлять уважение – и по отношению к нему, и к себе. Не получается всё это сделать? Отправляйтесь к психологу. Не исключено, что потребуется заниматься не только в паре, но и/или индивидуально.
  3. Обменяйтесь тем, что каждый хочет получить на будущее, и стремитесь скорректировать свои желания, соотнести их.
  4. Поймите, вы – вместе, а проблема в семье находится на другой стороне – напротив вас. Объединившись, действуйте сообща, преодолевая её.
  5. Учитесь быть искренними, но аккуратными к чувствам другого. Обходитесь без манипуляций.
  6. Имеет смысл простить обиды и исцелить собственные раны, а также помочь в этом супругу.
  7. Вспомните, как вы были увлечены друг другом когда-то. Акцентируйте внимание на том положительном, что есть в партнёре. Хвалите супруга, делайте комплименты. Как говорится, «доброе слово и кошке приятно» и формирует желание идти навстречу.
  8. В том случае, если кто-то в семье растворялся в другом, ему стоит непременно вспомнить о себе и собой же заняться с пониманием, что «исчезнувший», «растворившийся» личностно человек перестаёт быть интересным другому.
  9. Не ждите мгновенных изменений со стороны партнёра и от себя, а шаг за шагом двигайтесь к намеченной цели, замечая успехи.

И в завершении статьи напомню, что качественные изменения в отношениях сами по себе никогда не возникают. За ними всегда стоит работа хотя бы одного их партнёров, даже если для другого это незаметно. Некоторые семьи проходят кризисы достаточно благополучно без помощи специалистов. Но статистика говорит о том, что это происходит довольно редко.

Ваша семья находится в кризисе?
Может, пора к психологу – вместе или хотя бы одному из вас?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ