Кого спасать?

main_img

В последнее время стало много звонков и писем от людей, которые очень хотят кого-то или что-то спасти.

Кому-то нужно вернуть любимого,
кому-то вернуть отношения,
кому-то - друга или подругу.

Прямо любой ценой.

Большинство ситуаций, к сожалению, мне напоминает искусственное дыхание трупу. Почти все обращающиеся копят свои беды годами, обрастают детьми и кредитами и вместо того, чтобы сразу, как «заболело», бежать в консультацию, они ползут за чудом воскрешения (причем ищут, где подешевле) спустя например 5-10 лет. Так вот, таким людям и посвящается эта статья.

Представьте, что у вас есть любимая тарелка.
Вы из неё не кушаете - она просто у вас стоит годами на одном и том же месте. Вы странным образом любите эту тарелку. И однажды при очередной уборке эта тарелка разбивается. Феерично. Вдребезги.

Что в норме? Погоревать, взять веник и вымести осколки в мусорку.

А что на деле? Собрать всё в кулёчек, пойти купить клей и криво, косо, с клеем в трещинках собрать посуду. И знаете, почему? Нет, не из-за жалости. Страх неопределенности и всего нового. А еще страх признать свою несовершенность и местами косолапость. Страх признать ошибки.

Конечно, можно отнести ту самую тарелку специалисту, и он её склеит аккуратнее, но это всё равно труп, хоть и выглядит, как новый...

Понятно ещё, если бы та тарелка была антиквариатом... Давайте будем честны сами с собой — наши отношения в основном не антиквариат. Если о тарелках — чаще всего они куплены в ближайшем от школы, института или работы магазине. Опять же стандартненькая тарелка, как у всех, чтобы не пугала, и все знали, что это именно тарелка.

Ценность такой тарелки — годы самообмана. Но наши-то годы - лучшие, бесценные, поэтому и дорогие. То есть понятно, в чём ценность разбитой тарелки. А если вдобавок призадуматься, подсчитать вложения (например, сколько пыли вокруг нее вы вытерли за долгие годы), приплюсовать процент «за беспокойство» и моральный ущерб, то вполне может оказаться, что тарелка-то еще вам немножечко должна...

Переводя на отношения,
весь кошмар и трагедия потери многих отношений — это страх перемен и ценность самообмана. Не звучит от людей про любимого и единственного, а звучит про «у нас дети, квартира, кредиты, ну столько же лет вместе прожили». Звучит «мне неудобно, верните всё, как было». Опять прихорашиваться, опять ходить и искать, опять страх близости, опять тратить силы... Не человека жалко, когда отношения разваливаются, а своих потраченных сил и времени.

Большинство отношений начинаются со лжи, с маскировки комплексов, со страха, с неверной посылки родителей или общества. Как вообще с таким багажом можно куда-то уехать? Какие отношения?

Допустим, нет страхов, есть боль, есть ярость и сильная обида. Не на себя, разумеется. Что делать? Простить? А вы умеете? Вы понимаете настоящие причины своих обид? При прощении вы больше не будете винить другого человека в своих бедах, а для этого нужно избавить себя от комплексов. А когда улучшаетесь вы, то и ваше поле меняется к лучшему.

Есть ещё вариант «забить».
Самый популярный у нас. То есть ничего не менять - и, соответственно, ничего и не поменяется вокруг. Конфликты, кстати, тоже не исчезнут. Просто когда ваша «терпелка» закончится — всё опять вылезет наружу сильным потоком.

Самое жуткое в этом то, что «спаси и сохрани» приходит от тех людей, у которых отношений-то и не было. Были обидки, была вина, были комплексы. Жизнь в скандалах. Для таких людей расставание — это комбо по самообманам, лжи и комплексам. Они считают, что такие отношения лучше, чем их отсутствие. Идут торги и в терапии, и с партнёром, враньё и нежелание ничего менять. А ещё лучше просто менять терапевтов или ходить по знакомым и жаловаться, укрепляя свой самообман.

В такой терапии жалко сил, времени и клея на тарелочку.

Для того, чтобы понять ценность чего-то — нужно это потерять.
И только поняв всё это, можно идти в магазин за новой тарелкой.

И ещё. Для тех, кому страшно потерять или разбить.
Постоянная тревога, ревность, страх, проверки на верность или честность, контроль, преданность... ну и что вам там ещё нужно. Это путь в пропасть. Рано или поздно.

Для начала спасите себя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ