Случайная встреча – самая не случайная вещь на свете

main_img

Это встреча может принести с собой
как и самые яркие переживания,
так и то, что отчаянно захочется забыть.

Поговорим о том, что случайная встреча – самая не случайная вещь на свете.

1. Стечение обстоятельств.

Чтобы один человек пришел или прошел через Вашу жизнь, может понадобиться много помощников. Это могут быть как друзья и родственники этого особенного человека, так и жизненно важные события. И даже парочка, а может, даже не парочка неудачных отношений, некоторые из которых прошлись по Вашей жизни, как бульдозер по Елисейским полям.

Вспомните людей, которые в какой-то период жизни были для Вас особенными или являются таковыми до сих пор. Обратите внимание, что очень много обстоятельств сложилось именно так для того, чтобы вы встретились. Не думайте сейчас о том, что это в итоге принесло, пока просто обратите внимание. Кто-то сменил город, профессию, работу, переехал в другой район, именно сегодня пошел другой дорогой, именно на этом транспорте ехал, именно в этот момент пошел именно в то место.

Мест, событий, обстоятельств много, но причина одна: встреча должна была состояться.

2. Что она с собой несет.

Изменения, в любом случае. Это не значит, что Ваша жизнь кардинально изменится, но и такой, как раньше, уже не будет.

  • Человек, с которым Вы познакомились еще в младшей группе детского сада, может повлиять на то, как Вы будете строить отношения во взрослой жизни.
  • Ситуация, увиденная в окно, может зацепить в Вашей душе именно те чувства, которые приведут Вас к осознаванию таких вещей, о которых Вы раньше даже не задумывались.
  • Фраза, сказанная близким человеком в эмоциональном порыве, может Вас погрузить в глубокую печаль и разочарование. Но, пережив это разочарование, Вы научитесь не вкладывать много ожиданий в отношения и тем самым станете счастливее.

Безразличие некогда близкого человека в «нужный» момент позволит освободиться от отношений, которые причиняли последнее время только боль - а пройдет время, и Вы сможете сказать, что это нужно было сделать еще раньше. Даже если это принесло сильнейшую боль и разочарование, через эту боль пришли в Вашу жизнь другие люди или те, что были, стали еще ближе и дороже.

И это самое важное, сложность всегда в том, что мудрость жизни в такие моменты работает далеко не всегда. А если и работает, то работает на то, чтобы все это пережить - и только потом на то, чтобы это осознать и принять.

3. Где ходить, чтобы обходить эти неслучайные встречи?!

Многих моментов боли и переживаний хочется избежать, никто не хочет заниматься мазохизмом или почти никто. Ведь есть те, кто искренне признаются в том, что в такие моменты чувствуют себя живыми, просто у них работает установка на болезненное переживание и отключена функция удовольствия от жизни.

Поэтому, как бы Вы ни старались ходить только там, где нужно, Вам никто не даст гарантии, что это не произойдет позже. Поэтому, в попытке обойти эти сложные моменты и непростых людей, Вы лишь растягиваете и отдаляете то, что должно было произойти. Не играйте в прятки с собственной жизнью, прислушивайтесь к собственному сердцу.

Есть люди, за которых мы благодарны и благодарим каждый день за это Высшие силы. Есть те, кого хочется поскорее забыть. Самое главное, чтобы были те, за кого мы благодарим. Ведь в жизни каждого есть такие люди, а если Вам кажется, что нет, то Вы всего лишь плохо присмотрелись.

P. S. Когда я думаю, сколько мне пришлось пережить и чего мне стоили некоторые люди в моей жизни, думаю о том, что я бы еще раз рискнула! Они того стоят!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ