Печаль - в чём её ценность?

main_img
Не было бы счастья,
да несчастье помогло!,
гласит одна из народных пословиц.

Все мы стремимся к счастью, гармонии, благополучию.

Но жизненный путь крайне редко бывает идеально ровным и безоблачным. Солнце периодически заходит за тучи, начинается гроза, идёт дождь… но после тучи обязательно расступаются, а на земле, пропитанной влагой, расцветают прекрасные цветы. 

Так и печаль, горе и потрясения очень часто бывают нам просто необходимы. Они выводят нас из зоны комфорта и подталкивают к совершению важных поступков, достижению целей, открывают новые грани нашей личности.

Очень многие вещи мы бы не стали делать, если бы не возникло острой необходимости. Если бы всегда всё было спокойно и хорошо, мы бы старались удержать это состояние и не стремились достичь новых высот, прыгнуть выше своей головы.

Печаль, грусть, горе позволяют порой переосмыслить многие вещи, на которые раньше мы не обращали внимания, стать более внимательными к окружающим.

Именно в моменты отчаяния мы вдруг вспоминаем, что вокруг нас есть и другие люди. С одной стороны, мы стремимся получить от них помощь, с другой - мы понимаем, что и они могут испытывать такие же чувства. То есть мы становимся более чуткими и к чужому горю.

Также очень часто мы не ценим того, что у нас есть. Какое-то время мы живём спокойно, довольны собой и жизнью, но думаем, что так будет всегда. И только глубокие потрясения, печальные события, душевные драмы иногда становятся теми переломными моментами, которые позволяют переосмыслить свои взгляды на жизнь.

В какой-то степени именно печаль делает нас человечнее, направляет нашу деятельность на укрепление контактов с людьми, на объединение. Когда мы счастливы, то часто забываем о других. Зачем нам другие с их переживаниями и проблемами, если у нас всё хорошо?

Очень многие отзывчивые и человечные люди, прежде чем стать такими, прошли долгий путь ошибок и потрясений, потерь и разочарований. Печаль очень часто оказывается хорошим Учителем, она заставляет нас думать и анализировать, ценить то, что даёт нам судьба, по-новому смотреть на окружающий мир.

Если в вашей жизни происходит что-то, что вам не нравится, принимайте это с благодарностью и научитесь делать из каждой негативной ситуации правильные выводы.

Именно печаль, страдание развивает в человеке такое важное чувство, как эмпатия (способность улавливать внутренне состояние других людей). Печаль нужна для того, чтобы мы не забывали о том, что вокруг нас живут люди, которые тоже грустят и радуются, переживают и верят в лучшее.

Горе – это мощный фактор сплочения общества. Очень часто именно общее горе объединяет людей, позволяет им почувствовать себя единым целым.

Однако эта статья, конечно, не призывает вас к тому, чтобы создавать некий культ вокруг понятия «печали», становиться сторонниками декаданса и пропагандировать упаднические настроения.

Моя цель
научить вас принимать любые потрясения как неотъемлемую и неизбежную часть нашей жизни, воспринимать горе как стимул к развитию.

Каждое неприятное событие, каждое разочарование
перенаправляет нас на что-то другое.
Мы обязательно обретём что-то новое,
пусть иногда и не взамен потерянного, но не менее значимое. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ