Зачем нужен психолог и психологическая консультация?

На сегодняшний день услуги психолога становятся  весьма востребованными и необходимыми для общества. Есть болезни физические,  для лечения которых люди привыкли обращаться к врачам, а есть психологические к которым люди не привыкли,  а многие обращаться  просто бояться «Я что  псих, что ли». Возможно это связано с тем что многие люди не отличают психолога от психиатра, а психиатра от психотерапевта, а душевные проблемы ассоциируются с сумасшествием.  К услугам психолога  обращаются физические и здоровые люди с проблемами эмоционального характера.

Люди часто обращаются по так называемому локусу жалобы, который делится на  субъектный ( на кого жалуется) и объектный( на что жалуется) человек.

По субъектному запросу люди жалуются на :

1. на проблемы с детьми (здоровье, взаимоотношения, поведение)

2. семейные проблемы и супружеские взаимоотношения

3. на самих себя (свои особенности, черты характера, поведение не соответствующее  личности)

4. проблемы в отношениях с третими лицами (друзья, коллеги итд.)

По объектному запросу:

1. нарушение психосоматического функционирования личности

2. поведение не соответствующее определенным психическим нормам (задержки психического развития итд).

Поэтому психологическое консультирование  это или  психоррекция и другие услуги психолога  - это по большому это не важно, важно что  во всех основных психологических интервенциях осуществляется помощь человеку в адаптации к окружающему миру изменении его качества жизни. Психолог это обученный специалист, получивший высшее гуманитарное образование по специальности  «психология».  Имеющий определенный опыт в решении своих проблем, прошедший свою собственную психотерапию. Есть различные направления психологической деятельности, такие как: семейный психолог, детский психолог, спортивный психолог, психолог работающий со взрослыми, перинатальный психолог, организационный психолог.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи