Первая статья в цикле «ОСТАНОВИВШАЯСЯ ЖИЗНЬ» 


Иногда бывает такой момент, когда смотришь на свою жизнь со стороны и не чувствуешь внутри ничего, кроме пустоты, бессмысленности, одиночества. 
Ощущение такое, будто жизнь замерла, а ты находишься вне времени и пространства. Это может быть очень важное время твоего развития, для роста твоей души. 
Важно в этот момент правильно понять посыл, смысл, причины такого состояния.. 
В ближайших трех статьях я буду писать об этом. Возможно, мои слова, помогут тебе услышать себя. Понять именно свою ситуацию. 
_____________________________
«ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК» 
Ты пытаешься наполнить себя. Всем. Многим. 
С виду ты очень активный человек и прямо никогда не видишь на одном месте. Может быть, тебя так же, как и меня в такие моменты близкие называют «Фигаро-здесь, Фигаро-там», и ты сам ощущаешь, как порхаешь по жизни и попадаешь прямо с корабля на бал. 
Ты наполняешь свою жизнь событиями, твой темп жизни высок и эффективен, тебе есть чем гордиться, у тебя много достижений. 
Ты любишь путешествовать, любишь частую смену картинок, много общаешься, посещаешь разные курсы, постоянно развиваешься. 
__________________________
Но наступает такой момент... Когда понимаешь, что это не делает тебя счастливым. Путешествия отвлекают, но не радуют, увиденный спектакль на затрагивает душу. И ТЫ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ. И ТВОЯ ПУСТОТА ХОДИТ СЛЕДОМ ЗА ТОБОЙ. ПРЯМО КАК ТЕНЬ, ПРО КОТОРУЮ ПОЁТСЯ В ПЕСНЕ. 
__________________________
«СЛИЯНИЕ В ОТНОШЕНИЯХ», 
«УХОД В РАБОТУ» 
Возможно, ты уходишь с головой в отношения, таким образом сливаясь в любви с объектом восхищения. И нет ничего более желанного, чем быть рядом, и нет ничего более тяжелого, чем пережить отстраненность, нелюбовь партнера и разрыв с ним. 
Возможно, ты уходишь с головой в работу. 
Возможно, ты уходишь с головой в заботу о маме или о внуках. Возможно, в детей. 
НО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, НАСТУПАЕТ ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ОДИН НА ОДИН С САМИМ СОБОЙ… Может быть, твой партнёр ушел от тебя или просто занят. Интенсивный проект на работе закончился. Тот, о ком ты заботился, уходит: дети выросли, родители … (пусть с ними все будет хорошо), ты сам вышел на пенсию. 
__________________________
Это время, когда ты понимаешь, что всю жизнь до настоящего момента ТЫ ПРОСТО УБЕГАЛ ОТ СЕБЯ – убегал в события, в людей, в достижения. НО ТЫ ТАК И НЕ ПОЗНАКОМИЛСЯ С САМИМ СОБОЙ. Ты не знаешь, что по-настоящему дорого тебе и ЧТО НАПОЛНЯЕТ ТЕБЯ ИЗНУТРИ.
__________________________
Может быть, в какой-то момент ты просто отчетливо осознаешь, что все, на что ты отдавал свои силы - это не твои цели... Это цели навязанные другими людьми или обществом. Это те дела, которыми ты пытаешься заслужить чью-то любовь, уважение, признание.
__________________________
ЭТОТ КРИЗИС ДУШИ НЕОБХОДИМ КАЖДОМУ ИЗ НАС, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ ВЕРНУЛИСЬ НА СВОЙ ПУТЬ.
ЭТО ВРЕМЯ ЗНАКОМСТВА С САМИМ СОБОЙ, ВРЕМЯ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ СЕБЯ, СОБРАТЬ ПАЗЛЫ СВОЕЙ ДУШИ.
Я тебя поздравляю. 
У тебя впереди прекрасная встреча. С самим собой. 
__________________________
Вторая статья в цикле «Остановившаяся жизнь» выйдет завтра. Она будет про ощущение собственной беспомощности и как следствие страхи и бездействие. Про нереалистичные ожидания от себя, самокритику и поддержку. 
Третья статья в цикле «Остановившаяся жизнь» будет про подавляемые непрожитые чувства, которые блокируют всю эмоциональную сферу. Про нашу культуру, которая не учит быть счастливыми. Про навыки счастья.
  Текст и фото:  психолог Дарья Константинова, 
директор психологического центра "Ты не один" 
+7(904)3333-654 
www.darya.pro     

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи