«Просто» супружеский конфликт

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Конфликт – это состояние отношений,
которое в обществе не принято считать положительным, так ли это??

Годами изучая психологию конфликта как в теории, так и, конечно, в самой практике работы с Клиентами, поняла – «конфликт - это хорошо» - и всех своих Клиентов приучаю к этой мысли. Всю жизнь, начиная от зачатия и до смерти, мы время от времени пребываем в конфликтных ситуациях либо внутри нашей личности, либо в конфликте с другой личностью, в том числе со своим супругом (супругой).

Про конфликт можно говорить много. Но здесь я хочу донести до Вас одну очень важную мысль. Самое главное, что дает нам конфликт – это развитие. Развитие нас как личностей, развитие отношений, развитие жизненных ситуаций.

Конфликт появляется там, где уже созрела ситуация перемен, уже пора как-то по-другому, в этой ситуации уже застой. И чем дольше мы игнорируем ситуации развития, тем ярче и деструктивней (негативней) для нас развивается конфликтная ситуация.

К сожалению, наша личность такова, что мы сопротивляемся переменам по разным причинам (страх, мнимая потеря безопасности), поэтому конфликтных состояний нам не избежать. Но есть различные способы преодоления конфликтных ситуаций наиболее благоприятно для себя и для своего супруга (супруги), если мы говорим о супружеских отношениях.

Если вы сейчас находитесь в ситуации конфликта:

  1. постарайтесь занять позицию наблюдателя, независимую, как бы посмотреть на все происходящее со стороны;
  2. задайте сначала себе, а потом супругу (супруге) следующие вопросы:
    - что я хочу получить в результате разрешения конфликта?
    - что хочет получить мой супруг (супруга)?
    - какие эмоции и чувства испытываю сейчас я?
    и что чувствует моя вторая половина?
    - какие бы варианты развития ситуации устроили нас обоих?

Последний вопрос самый важный, разговор должен завершиться тогда, когда на него будут найдены ответы, которые будут устраивать и Вас, и супруга (супругу).

Самое главное помнить, что вы сейчас не на поле боя, а с мужчиной (женщиной), который(ая) был(а) избран(а) Вами однажды.

А еще важно осознавать, что в данном случае конфликт дан вам как возможность развить ваши отношения, а не сломать их.

Конечно, есть много нюансов, которые важно учитывать при разрешении конфликтных ситуаций. Тем не менее, если ваш конфликт не затянут, то такой разговор по душам поможет его разрешить и развернуть ситуацию в правильное направление течения вашей семейной реки.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ