О чем говорят Ваши предки

Наверняка каждый из нас не раз в жизни задавался вопросом,  каким был мой дедушка, какой путь прошла моя бабушка. А, может, кто-то  даже узнавал про предков более старшей иерархической ступени. Почему нас так влечет к нашей  истории? Простое любопытство или предчувствие какой-то важной, значимой части вашей жизни?

Когда я начала разбираться в своей семейной системе, я поняла, откуда у меня те или иные задатки, желания, стремления. Почему, к примеру, я пошла по пути публичного выступления? Думаю, потому, что мой прадед был великим оратором, за что был репрессирован в военные годы. Почему для меня важно придерживаться в деловом общении правил делового этикета? Как оказывается, мои предки были дворянами и владели достаточно большим поместьем, славились  своей культурой и особым отношением к крестьянам. Откуда во мне столько веры в помощь высших сил? Думаю, это объясняет тот факт, что мой прадед был служителем церкви, которую сам возвел. И, в конце концов, почему для меня так важно помогать тем, кто просит о помощи? Наверное, благодаря опыту моей прабабушки, которая  в военные годы работала в тюрьме и тайно помогала заключенным, рискуя своей жизнью. Каждый из моих предков делился своим опытом и своими способностями, оставил отпечаток в моей душе и в моей жизни, что, без сомнений, для меня представляет огромную ценность.

Ваши предки, а точнее история вашей семьи, может рассказать вам о многих чертах вашей личности, ведь в вас содержится частичка каждого из тех, кто жил до вас, а это значит, что каждый из ваших предков оставил тот или иной отпечаток  в ваших способностях и стремлениях.

В работе психолога мне довольно часто приходится сталкиваться с вопросом поиска ресурса и новых целей для тех, кто потерялся на этом пути. Мы начинаем с рисования семейного древа, что я вам рекомендую сделать, ведь знание семейной истории помогает сориентироваться в потенциале личности и, без сомнений, направляет на собственный, осознанный  путь развития. Ваши прадеды лишь вложили в вас те или иные способности, о которых вы уже сейчас можете знать, но только вам решать, каким образом вы будете использовать тот потенциал, который заложен  в вас, будете ли вы его ценить и с благодарностью продолжать  свой род.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи