Адаптационная энергия человека

main_img
Всё есть яд,
и ничто не лишено ядовитости;
одна лишь доза делает яд незаметным.
/ Парацельс

В современном изложении это звучит так: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет лишь доза».

В 1936 году Селье ввел понятие стресс «как неспецифическая реакция организма на предъявляемые ему требования». Он изначально рассматривал стресс как исключительно разрушительное воздействие на организм. Но по прошествии нескольких лет, после проведения множества экспериментов, он изменил свое мнение и пришел к тому же выводу, который Парацельс сделал пятьсот лет назад.

Оказалось, что стресс может быть не только разрушительным, но и полезным, все дело было в дозе. И если чрезмерный стресс разрушал организм, то умеренный мог наоборот этот организм излечивать.

И Селье ввел дополнительные понятия, разделив стресс на плохой и хороший.

  • Положительный стресс он назвал эустресс,
  • а отрицательный стресс получил название дистресс.

Парацельс говорил о веществах, воздействующих на организм,
а Селье обнаружил ту же закономерность для любого вида воздействия: физического, температурного, психического.

Вывод множества экспериментов был прост:

  • небольшие дозы напряжения способствуют развитию организма, 
  • а чрезмерные его угнетают.

В общем, поговорка «То, что не убивает нас - делает нас сильнее» в этом случае не работала, вернее, работала с определенными ограничениями. Надо, чтобы эта сила, которая «не убивает», была подходящего размера, и только в этом случае она могла бы «делать нас сильнее». Следовало только установить этот самый размер.

И, продолжая свои исследования в этом направлении, Селье предложил понятие «адаптационной энергии», введя насколько правил работы этой энергии. Принцип «адаптационной энергии» оказался очень полезным и удобным для описания воздействия стресса на организм.

Основное различие в понимании адаптационной энергии у Селье и его более поздних критиков было в том, что Селье утверждал: эта энергия имеет определенный конечный объем, заданный от рождения. Более поздние исследования показали, что адаптационную энергию можно увеличивать, то есть тренировать и развивать способность противостоять стрессу.

Так как же это делать, как увеличить эту способность противостоять стрессу? Решение этого вопроса люди искали всегда. Все мифы в истории человечества рассказывают нам о героях, наделенных необыкновенными возможностями, которые они проявляют при достижении своих целей. Да и современные герои сериалов и фильмов демонстрируют нам эти возможности. Можно сказать, что вся героика человечества - это рассказы о необыкновенных сверхвозможностях героев по преодолению стрессогенных факторов. Они потому и герои, что имеют большее количество адаптационной энергии, позволяющей им преодолевать препятствия.

Если знаешь ради чего, то можно пережить любое как.
/ Виктор Франкл

Это слова великого психолога, уважаемого всеми без исключения школами в психологии. Он использовал этот постулат в своей логотерапии - направлении, которое он начал создавать, находясь в немецком концлагере. Что, по всей видимости, и способствовало в немалой степени его выживанию в этих нечеловеческих условиях или, сказать по-другому, при таком количестве и давлении стрессогенных факторов.

Вот как описывает позже Франкл свои воспоминания:

Так, я помню, как однажды утром шел из лагеря, неспособный больше терпеть голод, холод и боль в ступне, опухшей от водянки, обмороженной и гноящейся. Мое положение казалось мне безнадежным.
Затем я представил себя стоящим за кафедрой в большом, красивом, теплом и светлом лекционном зале перед заинтересованной аудиторией, я читал лекцию на тему «Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере» и говорил обо всем, через что прошел.
Поверьте мне, в тот момент я не мог надеяться, что настанет тот день, когда мне действительно представится возможность прочесть такую лекцию.

Главный вывод, который сделал Франкл - это то, что отсутствие смысла является наисильнейшим стрессом для человека.

Виктор Франкл умер в 1997 году в возрасте 92 лет.

Видимо, он твердо знал, для чего живет, и это знание и дало ему силы не сломаться в концлагере и прожить такую насыщенную и долгую жизнь.

Наличие смысла повышает адаптационную энергию организма. Это можно наблюдать даже у животных. Например, людям, разводящим скот, известен такой феномен: когда заболевшей овце подкладывали новорожденного ягненка и она начинала заботиться о нем, то выздоравливала.

Хочу предложить вам интересную технику с названием «Волшебный компас».  Эта техника, кроме того, что мотивирует нас на действие и помогает преодолевать препятствия, она еще и указывает нам верное направление нашего движения.

«Волшебный компас».

Надо представить себе свое желаемое будущее, затем войти в него, побыть в нем и насладиться теми положительными эмоциями, которые дает вам это представленное вами будущее. Конечно же, желательно выбрать достижимую цель.

Как определить, достижима ли ваша цель?
Скажу просто, что стать, например, одним из лучших в своей профессии, открыть приносящее хороший доход дело или выйти удачно замуж - это достижимые цели. А вот стать принцессой Монако или самым богатым человеком на Земле, работая сварщиком на стройке, наверняка не будет приниматься вашим подсознанием как достижимая цель, и в этом случае техника не будет работать, как надо. 

Далее, в полной мере насладившись своим будущим, надо сформировать символ этого будущего. Символ желательно получить во всех трех модальностях: в зрительном образе, в ощущениях и в звуке. И еще хорошо бы в слове. Например, символ любви – сердце, а у вас будет свой символ.

Затем, находясь в состоянии, которое вам дало это будущее, начинайте смотреть на свое нынешнее положение через этот символ. Держите этот символ, думая о своих неотложных или иных делах, посмотрите на своих знакомых и друзей, посмотрите на все свои дела через этот символ, и вы увидите, в каком направлении вам надо двигаться. И не просто увидите, а захотите это делать.

У вас появится не только направление, но и энергия для достижения поставленной вами цели.

На одном из тренингов на следующий день после проведения этой техники ко мне подошла девушка и сказала: «А техника работает. Вечером мне позвонила подруга и начала говорить ни о чем. Раньше мы по два часа болтали по телефону, а вчера, глядя на этот разговор сквозь призму моего символа, я поняла, что трачу время впустую и сократила разговор до получаса. Конечно, от подруги я не откажусь, но и два часа пустых разговоров - это действительно лишнее».

Вот мы и разобрались, как противостоять стрессу:
надо повысить свою адаптационную энергию,
а для этого надо найти смысл своего если не существования, то хотя бы своих действий - то есть то, ради чего мы будем что-либо делать,
то, ради чего мы и будем преодолевать наши препятствия.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ