Осторожно - манипулятор!

main_img

Что такое манипуляции.
Как понять, что Вами манипулируют.
Стоит ли с ними бороться.

Человек - существо социальное, а значит каждый из нас хочет получить от другого нечто желанное именно для себя.

Для одного желанным будет общение,
для другого получение финансовой поддержки,
для третьего потребность, чтобы его кто-то нес на себе и желательно всю жизнь.

Если не особо классифицировать способы манипуляции, то их условно можно разделить на хорошие и плохие (стоит помнить о том, что понятие хороших и плохих манипуляций у каждого из нас будет свое). Вот тут и начинаются сложности, если не сказать злоупотребление одного человека другим или одной группы другою.

Что такое манипуляции

Манипуляция – искусный прием или махинация.
(
словарь Майерса 1985г.)
Манипуляция – это вид психологического воздействия, которое ведёт к скрытому возбуждению у другого человека намерений, не совпадающих с его существующими желаниями.

В данной статье речь пойдет о негативной манипуляции, а значит о том способе коммуникации, при котором по каким-то причинам невозможно смело и открыто выражать свои желания и потребности.

Причем манипулятор всегда (!) выбирает в жертву человека, у которого так же есть проблемы с коммуникацией и он так же не может не только открыто выражать свои эмоции и желания - но и в дополнение он не в силах противостоять манипуляциям даже в тех случаях, когда осознает, что им манипулируют.

  • Для одних людей это собственная неспособность говорить «Нет».
  • Для других использование манипулятором бывает единственной возможностью быть кому-то нужным и полезным.

В каждом из этих случаев свои причины формирования такого способа коммуникаций, и в кабинете психолога в каждом отдельном случае будет проводиться индивидуальная проработка.

Манипуляция – сознательное или бессознательное некорректное поведение по отношению к другой личности. (Эдмюллер 2001г.)

Манипуляция может быть как осознанной, так и бессознательной.

  • К сознательным манипуляциям человек приходит в более позднем возрасте. Они бывают более расчетливыми и четко простроенными с различными маневрами для отступления, если что-то пойдет «не так».
  • Бессознательные манипуляции в основном формируются в раннем детстве, когда у ребенка нет иного способа получить желаемое. Соответственно, тут идет речь о нарушении ранней коммуникации мать-дитя либо о способе межличностных взаимоотношений, передающихся из поколения в поколение (трансгенерационная передача).

И если людям, сознательно манипулирующими другими, манипуляция приносит обширный спектр эмоций, то для «бессознательных манипуляторов» - это норма жизни, по-другому они в принципе не умеют.

Но, независимо от того, как нами манипулируют, приятного тут мало.

Как понять, что Вами манипулируют

Каждый человек по-своему реагирует на манипуляцию.

  • Для одних первичными являются эмоциональные ощущения, после которых приходит осознание, что Вами манипулируют.
  • Для других осознанными первично являются физиологические ощущения, после чего приходит осознание. Смею предположить, что такой способ реагирования присущ людям, склонным к психосоматическим расстройствам (некий запрет на выражение эмоций заменяется телесными проявлениями).
  • Некоторые из нас осознают факт манипуляции на поведенческом уровне, начиная замечать, что делают то, что не хотят либо им совсем не свойственно такое поведение.

Эмоциональные последствия манипуляций

Манипуляции вызывают массу негативных эмоций от непонятного дискомфорта, раздражения, растерянности и чувства дезадаптации до чувства агрессии, направленной на конкретного человека. Причем этот человек, за редким исключением, не только не является самим манипулятором, но и к делу не имеет никакого отношения. Он просто ловко вплетен в манипуляторную систему.

Также к эмоциональному воздействию можно отнести те случаи, когда Вас вынуждают не только принимать определенные аргументы, но и не противоречить тому, что для Вас неприемлемо. Послевкусием такой манипуляции является недоумение и самобичевание вперемешку с чувством вины.

У людей, подверженных частым манипуляциям, есть ощущение «постоянной утечки жизненной энергии». Если у Вас есть подобные ощущения и Вы хотите разобраться в происходящем, лучше обратиться к психологу. Самостоятельно справиться практически невозможно.

Физиологические последствия манипуляций

Когда нас вынуждают делать то, чего мы не хотим, но мы не осознаем манипуляций, начинает говорить наше тело. Оно болеет, мы начинаем бессознательно травмировать себя. В большинстве случаев болеть начинают органы, о существовании которых ранее человек и «не подозревал». Травмы наносятся, что называется, «на ровном месте».

Стоит ли с ними бороться

Однозначно, да!

И лучше всего это делать при помощи специалиста. Даже в тех случаях, когда кажется, что выхода нет и любые Ваши действия приведут к негативным последствиям, стоит обратиться к специалисту.

Осознание того, что Вами манипулируют, может принести облегчение в одном случае и опустошенность в другом. Именно в кабинете психолога Вам помогут совладать и выработать новые способы защиты от манипуляций, которые не только отравляют Вашу психику, но и мешают полноценно жить.

Продолжение следует.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ