Последний шаг, он трудный самый...

main_img

Тот момент, когда самое трудное решение в жизни или в «отчетном» периоде принято, все риски оценены и выводы сделаны.

Момент волнующий, сложный, наполнен глубокими переживаниями, и мы проигрываем возможные пути развития ситуации.

И тут случается «засада»: перед этим решающим моментом мы как бы передумываем, вроде как бы не очень-то и хотелось, или начинается период бурных сомнений, взвешиваний и перевешивания всех за и против. Почему это происходит?!

1. Боязнь изменений.

Все или практически все боятся изменений, даже если обратного пути нет. Как бы ни были прекрасны или необходимы изменения и результаты, которые ждут впереди - теплое насиженное местечко понятнее и проще, даже если оно уже давно не такое теплое, как раньше.

Люди бояться рисковать из-за неизвестности, это вводит некоторых в панический страх или точно в чрезмерную тревогу. Конечно, когда изменения касаются значимых вещей и людей, невозможно с легкостью и беззаботностью сесть и расслабиться. Хотя бы потому, что кардинальные изменения требуют движения и активности.

В привычных условиях все люди более знакомы и понятны, ситуации более предсказуемы, жизнь более налажена. Рискуя, человек все-таки рискует как получить, так и проиграть. Нет четких гарантий, но есть цель, к которой можно стремиться, если не бояться.

2. Недостаточно ресурсов для изменений.

Это немаловажный момент, иногда очень хочется изменений и кажется, что если будет что-то, то жизнь сложится более удачно. Но по «зубам» ли это?! Ведь в мире иллюзий все кажется простым и понятным, но не так, как в реальной жизни.

Или, наоборот, человек сам осознает, признает или приходит после неудачных попыток к выводу о том, что недостаточно внутренних и внешних ресурсов для достижения желаемой цели. Это не значит, что этого никогда не будет в его жизни, а значит, что необходимо изменить подход или начать с малого.

3. Ответственность за выбор.

Самый «любимый» момент многих людей, очень часто именно на этом моменте люди меняют свое решение о необходимости изменений. Но любой выбор предполагает ответственность за него, каким бы образом мы ни избегали этого, даже если это как-то случайно получилось. Ведь уже получилось, и мы имеем то, что имеем.

Часто люди относятся либо очень ответственно к чему-то, либо, наоборот, избегают ответственности. Лишь немногие умеют поддерживать баланс своей и чужой ответственности и грамотно расставлять приоритеты. Это не так страшно, если человек живет в согласии с собой и четко знает, что ему нужно то или другое. В данном случае, каким бы сложным не был выбор, он должен того стоить.

4. «Замкнутый круг». Вот эта самая «засада засад», когда, не делая этот последний шаг, человек обрекает или благословляет себя на повтор того, что происходило в прошлом. Тогда возникает вопрос, действительно ли хочется что-то изменить - или получаемый результат не настолько ценен, чтобы ради него отказаться от чего важного?

Замкнутый круг не всегда такой «порочный», каким может казаться, ведь у каждого субъективная картина мира, свое понятие счастья и свои жизненные приоритеты. Кому-то достаточно того, что предлагает его собственный «замкнутый круг».

  • Если я когда-нибудь скажу, что ничего не боюсь, это будет неправда.
  • Если я когда-нибудь скажу, что никогда не сомневалась, это будет лишь иллюзия.
  • Если я когда-нибудь скажу, что никогда не меняла свое четко принятое решение, это будет самообман.

Но я стараюсь пробовать и рисковать, что-то менять и опять пробовать, мне тоже страшно, но еще страшнее не попробовать и упустить возможность навсегда.

Берегите себя! Прислушивайтесь к себе, и тогда, возможно, внутри Вас родится самый верный и нужный ответ!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ