Я скучаю по тебе…

main_img

Тема, с одной стороны, простая, понятная и общеизвестная.

Но когда я размышляю о ней, вспоминаю слова своего терапевта: «Скучать можно по человеку, с которым есть отношения».

Тогда я отнеслась к этому тексту неоднозначно, но спустя годы поняла всю, а может, еще не всю глубину значения этих слов...

Все это сейчас в моей жизни, в моих отношениях с другими людьми, в моем отношении к близким людям. Ведь и правда, когда отношения построены на близости, искренности, доверии, взаимном уважении и настоящей любви, они значительно глубже и трогательнее, чем на влюбленности и идеализации партнера, друзей, родных.

1. Когда я скучаю, я могу грустить.

Это как в песне у Трофима:

Я скучаю по тебе, как пустыня по снегам белым,
я скучаю по тебе, что уж тут поделать…

Бывает, близкого человека не хватает так, что кажется -  только его возвращение все вернет на круги своя. Здесь есть очень тонкая грань, когда сильная эмоциональная зависимость и любое отсутствие любимого человека вызывает сильную боль, вплоть до физической. Другое дело, когда действительно в какой-то момент, не обязательно связанный с планами на день, появляется ощущение, что не хватает этого человека, что скучаешь по нему нежно и искренне.

Это совсем не значит, что в этот самый момент Вы станете обрывать телефон с вопросами: где, когда, как скоро? Это значит, что Ваша душа скучает по близкому человеку. Это сложно объяснить, и в такие моменты слова, пожалуй, лишние или можно ограничиться минимумом.

2. Когда я скучаю, я могу быть счастлива.

Да, именно, я не ошиблась. Я скучаю по человеку, будь это друг (подруга), любимый человек, дети, родные, просто хорошие знакомые, а мне в этот момент хорошо. Хорошо, даже замечательно, от одного ощущения этой глубины чувств и самих отношений, щемящей нежности, трепетной грусти, трогательных воспоминаний. Я счастлива, что в моей жизни, если люди, которые мне настолько важны, которые вызывают во мне такие глубокие и такие искренние чувства. Просто разрывается все изнутри от этого прекрасного и неповторимого знания про себя и тех, кто важен.

3. Когда я скучаю, я могу любить.

Пускай я скучаю, пускай я жду встречи, но есть то, что меня точно спасает и вдохновляет. Это она самая – любовь! Именно благодаря ей и ради нее вообще стоит скучать, на меньшее - не соглашайтесь! Ведь на самом деле, скучать по близкому человеку и ждать встречи или звонка, не так уж и просто порой. Именно поэтому отношения и чувства в отношениях должны стоить того, чтобы ждать; того, чтобы беспокоиться; того, чтобы грустить. Самое важное здесь, что само присутствие этого человека в нашей жизни (не обязательно физически в данный момент) дает нам гораздо больше, чем забирает с собой своим периодическим отсутствием!

4. Если я скучаю по тебе, то ты мне важен (важна).

Здесь важно не перепутать с интересом и его отсутствием, с тем, как вы проводите время вместе. Разнообразие деятельности, развлечения, досуг – это одна из немаловажных сфер человеческой жизни. Но важно, испытываете ли Вы изначально радость о того, что увидитесь, или от того, что Вам предложили в качестве досуга, деятельности и вариантов совместного времяпрепровождения? Испытываете ли Вы серьезное разочарование, если не удалось встретиться где-то или сходить куда-то вместе, или все равно Вы желаете встретиться, хоть и на лавочке в метро (это не самое плохое место для встреч)?

Не теряйте возможности провести время с важными для Вас людьми, не ищите специальный повод, место и время. Времени всегда не хватает, расставляйте верно приоритеты в своей жизни!

Ведь то открытие, которое Вы совершаете каждый момент с близким человеком, не сможет заменить даже самое грандиозное шоу в мире.

P. S. Я правда иногда скучаю так, что ничего не хочу, хочется сказать: бросай все и приезжай или я сама уже еду. Но это состояние длится не очень долго, на смену приходит уже такая трогательная грусть, от которой и грустно, и радостно одновременно. Знайте, мои хорошие, мне не просто, но я так люблю вас, что мне все нипочем! Я люблю! Я счастлива!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ