Как развиваться и жить в отношениях, когда всё хорошо?!

main_img

Отношения должны давать возможность развиваться самим отношениям и партнерам в них.

Не обязательно иметь исчерпывающие знания по биологии и эволюции, чтобы понять, что жизнь – это развитие и изменения. Даже если все устраивает, так невозможно прожить всю жизнь. Хотя, наверное, можно, но будет ли это жизнь?!

Будет ли это Ваша жизнь?!
Будет ли это такая жизнь, которую Вы хотели?!
Получаете ли Вы удовольствие от этой жизни?
Получаете ли Вы удовольствие от отношений, в которых находитесь? Счастливы ли Вы?

Партнеры должны давать возможность развиваться друг другу. Если один из них не хочет развиваться, то это тормозит другого и отношения в целом. Важно уважать занятия и интересы своего партнера и радоваться, что рядом интересный и развивающийся человек! Даже если считаете, что это ему не нужно, помните: если он этим занимается, значит нужно для чего-то!

Кстати, это хорошая тема для личной беседы, в которой можно узнать ближе партнера и расширить свой кругозор. Главное, чтобы этот разговор проходил безоценочно, то есть не нужно сообщать партнеру, что он занимается и интересуется ерундой, что его деятельность вообще никакой пользы обществу не несет и т. п. Заметьте в нем человека, который верит в то, что делает, а не только эгоистичного и бросающего свою семью и детей партнера!

Он уже выбрал Вас по каким-то причинам, не давайте ему повода сомневаться в этом! Вместо того, чтобы ревновать, предъявлять претензии в отсутствии внимания и разности интересов, обесценивать увлечения друг друга - посмотрите на себя. Когда Вы делали, ходили, посещали, видели, чувствовали, что Вы любите, и делали это с удовольствием, а не на скорую руку или ногу?!

Вспомнили?
Так вперед, завтра может быть уже сложнее, а послезавтра уже поздно. Если все же Вы не нашли, не вспомнили и вправду считаете, что Вам уже ничего не интересно, а ваш партнер, наоборот, интересующийся и активный, то у вас всегда будет повод поругаться!

Да-да, я не шучу, не проявляю сарказм, это истинная правда, но еще правда в том, что другому может с Вами стать скучно. Отношения могут становиться постепенно невыносимыми, или просто на одной территории будут жить два чужих человека, которые когда-то решили жить вместе и так живут до сих пор, периодически решая бытовые вопросы (что могут делать и соседи) и выполняя обязанности по дому и семье.

Даже если партнер и не уйдет совсем, то в определённые моменты жизни он будет гораздо дальше, чем хотелось бы Вам, да и ему самому. Особенно это будет заметно в те моменты, когда Вы действительно нуждаетесь друг в друге, во взаимной поддержке и участии в жизни друг друга. И тут опять может найтись повод, и не один, чтобы поругаться. Стоит ли все так запускать?

Если вам хотелось именно такой жизни, я не могу заставить Вас жить по-другому. Даже заставить думать по-другому, да и в принципе принуждать к чему-либо! Я могу только рекомендовать обратить внимание на что-то. Но если хотите быть счастливым и видеть рядом счастливого человека, то не оставайтесь в стороне от себя и своего партнера, говорите с ним, рассказывайте о себе, развивайте свои увлечения и увлечения партнера, поддерживайте его и берите поддержку для себя.

Не будьте равнодушными к своей собственной жизни!
Давайте возможность развиваться себе, своему партнеру и вашим отношениям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ