Письмо Деду Морозу – вера в будущее или самообман?

main_img

В преддверии Нового года практически все дети пишут письмо Деду Морозу. Но статья именно про взрослых. Когда вы сами, дорогой читатель, писали в последний раз Дедушке Морозу письмо с вашими заветными желаниями? Присоединяетесь ли вы к вашим детям и озвучиваете ли вы сами свои желания? Как правило, относительно этого вопроса люди делятся на два лагеря. В первый (и очень большой по количеству) – входят люди-скептики, которые не то что написать письмо, осознать боятся свои желания. Во второй входят люди (их меньше), которые пишут письмо, верят и надеются. Я бы не назвала их наивными фантазерами. Скорее они дают себе возможность снизить контроль над собой и побыть «в игре»: «А вдруг правда сбудутся мечты?». Это люди широкой души, позволяющие в своем сознании «БЫТЬ» ВСЕМУ, и даже ЧУДУ.

Но поверить в чудо очень сложно, особенно, если ты имеешь опыт развития через борьбу и труд. И переключиться в состояние надежды мешает страх – «А вдруг снова не получится, предадут, подставят, не те мечты исполнят?». И помочь в таком случае может именно написание письма. Ведь оно ни к чему не обязывает, кроме выделения времени, бумаги и ручки.

Хочу в качестве примера поделиться своим Новогодним письмом к Деду Морозу. А вдруг исполнится? Ведь знание о том, что Дедушки Мороза нет – это не истина в последней инстанции. Представьте, что ОН Существует!

«Здравствуй, Дедушка Мороз! Пишет тебе Жанат из прекрасного города Алматы. Я хочу поздравить тебя с Наступающим и пожелать тебе исполнения всех твоих желаний! И самое главное – пусть у тебя будет крепкое здоровье! Я знаю, что ты умеешь исполнять желания и даришь подарки. Я верю. В связи с этим хочу тебя попросить о подарках. Я хочу в подарок Силы и Терпения для того, чтобы дальше продолжать быть мамой, женой, хозяйкой, наставником. Знаешь, у моей семьи сегодня день рождения – 16 лет интересной семейной жизни. Подари мне силы и терпения находить новые возможности в старых привычках. Подари мне Мудрости, чтобы принимать моего мужа и быть его любимой женщиной. Подари мне Здоровья, чтобы мои дети еще долго мои наслаждаться нежностью моих рук. А еще... я хочу в этом году долгожданного Путешествия.

Спасибо тебе, что ты есть. Береги себя. Мы помним о тебе. И Любим тебя.

Жанат.»

Пока я писала это письмо, что-то уже произошло. Я вспомнила, какая я замечательная. И появилось ощущение, что именно так все и будет. Может в этим секрет детской непосредственности и легкости исполнения детских желаний?

Напишите письмо Деду Морозу. И пусть это письмо пишет самая желающая ваша часть, самая верующая в чудо – Ваш Внутренний Ребенок. Заботьтесь о нем и Берегите его.

С уважением, Жанат Смирнова.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ