Безгранично величие души человеческой


"... Когда тебя толкает злоба к забвенью собственной души,к бесчестью выстрела и слова,не поспеши, не соверши!"
из стихотворения Е.Евтушенко,"Проклятье века-это спешка"
Здравствуй, уважаемый читатель! Очень долго я не решалась написать эти строки, ибо эта тема очень важная и ценная для меня, и требовала вдумчивого подхода к ней. У меня очень душевная профессия, и бездушие в ней не допустимо.Как не допустимы и оценочное суждение, и равнодушие, раздражение, злоба. Разговор по душам невозможен без доверия к собеседнику, и это доверие должно быть взаимным. Много часов, и мои коллеги думаю со мной согласятся, уходит на то, чтобы научиться выстраивать с человеком доверительные отношения. С человеком отчаявшимся, у которого случилась беда, который устал от проблем, чей "фокус зрения" сужен до предела, кто запутался, заблудился и отчаянно ищет дорогу к самому себе, миру, людям. Много часов работы с самой собой и над своим восприятием действительности понадобилось мне, чтобы начать видеть, того кто сейчас стоит передо мной таким, каким он является на самом деле, а не его внешние проявления: действия, поступки, слова, жесты.
Необходимо было научиться спокойно относиться к протестам, выпадам, отказам от дальнейшей работы человека над самим собой.
Моя профессия учит меня душевному равновесию, дарит душевное спокойствие и умиротворение. А главное, чему она меня научила - это видеть, слышать, слушать и наблюдать и никогда не спешить с выводами.
Сложно описать, то непередаваемое волшебство момента, когда душа человеческая, ранее скованная и обремененная обидами, завистью, злобой, порой не вдруг и иногда не сразу, а после грандиозной работы человека над самим собой, своим отношением к себе и людям, предстает во всем величии своей широты. Грандиозная и необъятная, во всем своем великодушии, расправляет она свои крылья, наполняя и мою собственную душу радостью и ликованием, даря тот самый негасимый свет любви, радости, благоденствия.
Порой меня поражает величие души маленьких деток, которые не смотря на горести и обиды, что встречаются им на пути, сохраняют не истребимую веру в любовь и чудеса. Они любят от души, свято веря в наше с вами великодушие.
Поэтому предлагаю не умалять величие своей души злобой. Лекарство от малодушия - это спокойствие, любовь и доброта, без всяких на то причин. А если уж чувствуете, что в душе поселилась грусть или тоска, а так же злоба, раздражение и уныние, то скорейшим образом стремитесь от них избавиться!
А в помощь Вам - фильм-сказка "Золушка", 1947 года выпуска, с великолепной Фаиной Раневской в роли мачехи. Ее искрометный юмор, вот где действенное лекарство для измельчавшей души, причем выздоровление пройдет легко и со смехом.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи