Психолог-сексолог Москва. Женские сексуальные проблемы. Сексуальные страхи женщин и девушек

Женские сексуальные проблемы Сексуальные страхи женщин и девушек

Начну с того, что нам — леди, свойственен такой страх, особенно сейчас, когда ситуация в мире неспокойная и нестабильная, и дополнительно «раздута» СМИ, в данном случае, я говорю о страхе сексуального насилия.

Такая проблема периодически «выстреливает» у моих клиентов, обращающихся ко мне со своими сексуальными женскими проблемами, и мне, как семейному психологу, психотерапевту и сексологу, приходится работать с этим страхом и убирать его.

Вот типичный случай. Ко мне на консультацию пришла девушка, из Москвы. Изначально мы начали работать с её проблемой фригидности и аноргазмии, хотя эта трактовка была не совсем верной, она принадлежала самой клиентке, которая не получала вагинального оргазма, был оргазм от стимуляции клитора, но он обесценивался девушкой, и все время хотелось чего-то большего. Но в данном случае это не является темой моей статьи, поэтому мы идем дальше.

И тут вышел страх сексуального насилия. Она сказала, что ничего такого в её жизни, к счастью, не было. Но страх в ней до сих пор живёт, особенно он усилился за последнее время, в связи с известными событиями в Европе.Клиентка, кстати, состоит в законном браке, и тут всё относительно хорошо.

Теперь мы коснёмся проблемы «сексуального насилия», я думаю, это позволит понять, что же может быть тут возможной причиной. данной проблемы. Потому как этот страх может быть весьма опасен, особенно при наличии «синдрома жертвы». Но не буду вас пугать, потому, как всё вполне решаемо. И нам, семейным психологам, психотерапевтам и сексологам приходится часто работать с  аналогичными проблемами.

Итак, вернёмся к моей клиентке из Москвы. Когда мы стали разбирать эту непростую ситуацию, то поначалу, как это часто бывает, проблема оказалась в телевизоре. И действительно, этот «волшебный ящик» такого может показать… да вы и сами это знаете. Всё легко убрав, мы пошли дальше.

Клиентка вспомнила подростковый возраст, тогда она жила в небольшом поселке. Как зачастую бывает, освещение было плохое, и когда она поздно возвращалась с танцев домой, то ей приходилось некоторую часть пути преодолевать пешком, идя по пустынной дороге, вдоль которой росли деревья. Иногда, когда нервное напряжение зашкаливало, она просто старалась пробежать этот участок как можно быстрее. Так продолжалось довольно длительное время, мне, как семейному психологу, психотерапевту и сексологу, предстояло убрать сидевший в глубине страх, что сейчас, в общем-то, удалось, так как всё было переосмыслено и понято заново моей клиенткой, и страх начал постепенно отпускать ее..

После чего мы вышли на тему школы. Тут был преподаватель, который вызывал у девочки-подростка внутренний страх, какое-то резко негативное отношение. Он из них был учителем физики, и сейчас девушка сказала, что не было и намёка с его стороны, но каким-то образом он всё-таки «вплёлся» в этот страх. Я спросила её: «Ты, наверное, не любила физику?». И она ответила:«Да, терпеть не могла, у меня были сложности с этим предметом!».

Был и ещё один преподаватель, уже в институте, он просто вызывал у клиентки какое-то негативное состояние, хотя он никогда не вёл у них занятия. Этот мужчина имел тяжёлый, колючий взгляд, чем-то напоминавший образ маньяка из телевизора, ходил в каком-то обвисшем одеянии.

Далее, всплыла услышанная клиенткой история о педофиле. Семейные психологи, психотерапевты и сексологи знают, что такие ситуации бывают иногда сложно разрешимы.

Кстати, сделаю небольшое отступление. В этом году я была на 12-м Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие», там выступал профессор Введенский Г.Е. (он привёл такие данные, которые поразили всех присутствующих). Оказывается, в одной только Англии зарегистрировано в специальном реестре 110 тыс. педофилов. Они находятся под специальным наблюдением. Там есть специальные центры по лечению таких людей, они также есть во многих странах мира, но, увы… не в России.

Ну, и в завершении нашей психотерапевтической сессии, мы вышли на ещё одну дополнительную сложность, Мне часто приходится работать с аналогичными ситуациями. Это уже литературные «шедевры», страшилки не только из ТВ, но и из газет и журналов. Почитав их, клиентка, на тот момент ещё девочка с шаткой психикой, очень сильно испугалась, и страх еще долго не мог отпустить мою клиентку..

Её бессознательное нам также помогло в этой работе. Девушка наконец-то поняла, что это всего лишь какая-то совершенно ненужная ей информация, которая кроме негатива ничего не даёт. И действительно, нам часто приходится *носить* в себе лишнее, с чем давно пора бы уже расстаться, и проблем сразу станет гораздо меньше, в том числе и женских сексуальных, которые порой просто надуманы. Клиентка нашла в себе проблемное сложное состояние, которое назвала «паника». Его она и отдала в журнал, сбросив полученную информацию на ту же страницу, с которой она её получила. После чего девушка закрыла этот журнал и вернула обратно на стойку в книжный магазин, где он был куплен. На этой позитивной ноте я и хотела бы закончить свой материал.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи