Разрыв отношений. Часть вторая: «Как страдают мужчины»

main_img

Бытует мнение, что при разрыве отношений больший удар принимает женщина. Принадлежность к слабому полу, чрезмерная эмоциональность, как многим кажется, – тому объяснение.
Но если посмотреть шире и проанализировать примеры, которые были разобраны на практике - не от пола и эмоциональности зависит реакция человека.
Когда для мужчины расставание с любимой женщиной является неожиданностью и происходит не по его инициативе, глубина душевной травмы не будет меньше, чем у женщины.

Данный материал полезен как девушкам и женщинам,
которые имеют тенденцию без объяснений выходить из отношений,
так и мужчинам, которые остро переживают боль расставания.

Есть категория мужчин, которым свойственно, в силу их доброты и достойной позиции, окружать женщин своим вниманием, заботой и самым прекрасным отношением. Противоположным полом эти действия могут восприниматься по-разному: от искренней взаимности до потребительского подхода.

Всегда ли самые благородные поступки мужчин находят добрые отклики в женских сердцах?

На приеме молодой человек 28-ми лет. Он образован, воспитан, обеспечен, занимается любимым делом. На консультацию его побудила прийти ситуация, связанная с расставанием с девушкой. Он упрекает себя в разного рода мелочах, пытается найти свои ошибки в поведении.

  • С одной стороны, мужчина демонстрирует очень сильную личностную сторону – ответственность за свои поступки.
  • С другой стороны, он занижает свою самооценку, которая и так незаслуженно низка.

На примерах возникающих в ходе его общения с девушкой ситуаций явно прослеживается то, что его чувства и добрые порывы не были встречены взаимностью. Более того, девушке с легкостью удавалось так «перевернуть» ситуацию, что он начинал верить в свою неправоту.

На протяжении общения, которое длилось полтора года, молодой человек часто сталкивался с тем, что его возлюбленная пренебрегала встречами, объясняя тем, что нужно провести время с семьей. В дальнейшем выяснялось, что у нее было много секретов, и какая-то часть ее жизни долгое время оставалась загадкой для парня. (Разгадка пришла позднее.) Когда обман случайно открывался, она очень ловко выходила из ситуации и упрекала молодого человека в несправедливом к себе отношении.

Ему никогда не удавалось быть выслушанным (в этом его слабость), и он, опасаясь, что свои «угрозы» расставания девушка приведет в действие, переставал выяснять подробности.

Последние полгода их отношения в большей части выстраивались на том, что он выполнял ее просьбы: «Забери меня от подруги!», «Помоги решить проблему!». К нему приходили мысли, что его используют, но в силу того, что он испытывал глубокие чувства к девушке, ему «ничего не оставалось», как принимать такое отношение.

Проявление слабохарактерности было только к любимой. Что касалось профессиональной деятельности, то в ней он ощущал себя комфортно и чувствовал свои сильные стороны.

Так бы продолжалось и дальше, если бы не просьба девушки, связанная с тем, что нужно взять временную паузу в отношениях. Аргументировала она это тем, что к ней приезжают родственники, и неудобно будет не только видеться с ним, но и отвечать на звонки и сообщения. Только в этот момент он стал понимать, что нет взаимности с ее стороны.

Но решил притормозить в своих высказываниях и подождать того времени, когда девушка освободится от «забот». Ситуация разрешилась достаточно быстро. Скучая и не зная, чем себя занять, молодой человек вместе с братом отправился в кино. И именно там он встретил свою девушку в сопровождении мужчины. Если бы она не смутилась и смогла бы представить своего «родственника», то были бы шансы на очередное оправдание ее поступка. Но девушка прореагировала так, как будто они незнакомы. Вот и развязка…

Казалось бы, обман раскрылся, моральный облик девушки – тоже. Но молодому человеку плохо. И его можно понять. В очередной раз он стал проводить работу над ошибками и упрекать себя в том, что чего-то не смог дать девушке в отношениях.

Один нюанс: он забывал о том, что должен был что-то и получать в этих отношениях. Как минимум тепло и доброту со стороны человека, которого любит. Самокритика, переходящая в «самоедство», приводила его психику в состояние истощения.

В ходе работы мужчина стал прояснять для себя очень важные моменты, которые он не учитывал в своей позиции:

  1. Два режима, посредством которых отношения могут быть гармоничными: это режим отдачи и режим получения. Доброта, щедрость, великодушие – замечательные его черты. И они работали у него в постоянном режиме отдачи. Параллельно должен был работать и режим получения. То есть взаимность, которая проявляется в чувствах и в действиях девушки.
  2. Понимать и в какой-то мере оправдывать поведение любимого человека можно и нужно, но не в поступках, за которыми стоит ложь. Обман и неискренность – это огромные препятствия для сохранения отношений. И эти черты исправить другому человеку невозможно, так как они обусловлены очень важной составляющей – моралью.
  3. Быть зависимым даже от самого замечательного человека – это несправедливо по отношению к себе. Необходимо понимать, что центр внимания не должен быть сосредоточен исключительно на интересах и потребностях любимого человека. В первую очередь он должен быть переключен на себя, и с точки зрения своей позиции будут выстраиваться отношения.

Каждый человек имеет право на ошибки. Но он должен не забывать, что есть возможность получать новый жизненный опыт.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ