Семейный психолог Москва. Решение проблем, идущих по роду. Психогенетика. Родовое дерево

Решение проблем идущих по роду Психогенетика  Родовое дерево

Начну с того, что все мы с вами принадлежим к какому-то роду, а вернее даже к двум (папиному и маминому). И проблемы, которые идут из далекого прошлого приходится решать нам, или они продолжаются, и предаются уже детям (кстати, если таковые будут). Вот об этом последнем факте я и хотела бы сегодня с вами поговорить.

Работая со своей клиенткой из Москвы как психотерапевт и семейный психолог, девушкой, которой было слегка за тридцать, мы вышли не ее воспоминание об одной довольно неприятной истории, которая случилась еще в детстве.

На дворе стояли лихие девяностые. Ее отец тогда имел бизнес со своим двоюродным братом.

Как это иногда бывает, возник серьезный конфликт, и они разделились, но расстались довольно плохо.  Тут на горизонте возникла жена брата, которая сказала: «Я вам устрою войну, перекрою дорогу по бизнесу…» Были сказаны еще какие-то слова, но суть их девушка точно уже не помнила.

Сейчас, спустя много лет, и работая со мной как с психотерапевтом, психологом и сексологом, в её памяти начали всплывать воспоминания, связанные с той историей. Она увидела сухое безжизненное дерево. И пришла откуда-то мысль: «Высохли корни дерева – высох род…». А потом вышло продолжение истории.

Что касается бизнеса – то он процветал, но не была устроена ни личная жизнь, как самой девушки, так и ее родного брата. Соответственно, не было и детей.

Позже, спустя некоторое время после той истории, на их даче неожиданно засохло хорошее и красивое дерево, на котором висел невесть откуда взявшийся замок. Клиентка сказала, что тогда родители обращались к кому-то, и решали эту проблему. Знающие люди  посоветовали сжечь дерево. Процесс сжигания был очень странным: когда оно сгорело, не осталось даже пепла. И отец, который стоял поотдаль, и отвлекся, повернувшись, с удивлением обнаружил, что дерево сгорело за несколько минут «первый раз такое вижу» — сказал он.

Разбирая ситуацию дальше, мы вышли на то, что надо посадить новое дерево – яблоньку.

Сейчас это будет не просто дерево, а это станет именно родовым деревом, которое даст плоды.

Пришла мысль о том, что «роду надо дать рост». Возник образ мужчины с бородкой (скорее всего, это был кто-то и Духов рода), который дал ей росток яблони: «Ты должна её посадить, и это станет символом  возрождения рода». И далее девушке пришла мысль, что на тот момент, работа не была доведена до конца: «Все эти годы там была пустота, а теперь, в это место надо что-то вложить и наполнить».

Теперь это легко осуществимо.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи