Особенности группового общения в режиме онлайн

main_img

Двадцать первый век все больше и больше открывает возможностей для онлайн общения.

Особое место в человеческих коммуникациях стала занимать переписка в групповых чатах.

Еще в начале двухтысячных годов обмен информацией в группах в большей части использовался в рамках рабочих процессов посредством программы ICQ (известна многим как «Аська») и некоторых других.

В настоящее время многие люди являются участниками как минимум одного-трех чатов в приложении Whats App. Даже тенденция стала формироваться: чем шире круг интересов и разнообразнее жизнь, тем больше участия в групповых чатах…

Речь в данном материале пойдет об общении, в котором одновременно принимает участие более двух человек. Обычно людей в групповых чатах объединяет какая-то общая тема, потребность или интерес. Как известно, находится инициатор либо несколько человек, предлагающих объединить и укрепить свое общение посредством быстрого обмена информацией в режиме «онлайн». Условно можно разделить виды групповых чатов следующим образом: 

1. Чаты друзей (подруг).

Если в этой группе людей дружба прошла определенные этапы и доказала свою прочность, то общение, в основном, протекает в позитивном русле. В переписке присутствует юмор, предлагаются идеи, обсуждаются совместные планы. 

2. Чаты коллег (однокурсников, одноклассников).

Участники, оказавшиеся в данной группе, безусловно, не всегда единомышленники. Возможно, когда касается нейтральных тем, чат «живет» спокойно. Но если требуется обсудить какие-либо организационные моменты, то немало возникает конфликтов и споров. 

3. Чаты родителей, чьи дети обучаются вместе в школе и в других заведениях.

Формируется группа людей, которые могут абсолютно не совпадать в своих взглядах, жизненных измерениях, приоритетах и ценностях. Главная проблема в том, что они не были раньше знакомы. Соответственно, не имеют никакого представления о том, как будут реагировать другие участники на какие-либо вопросы.

Особенность функционирования данных чатов: в них может бурно обсуждаться какая-то нейтральная тема в то время, как параллельно заданный вопрос, связанный непосредственно с главной темой чата, будет проигнорирован. Но в праздничные дни жизнь таких чатов кипит не меньше, чем чатов друзей. Открытки, поздравления, пожелания и многочисленные смайлики…

4. Чаты, в которых объединяются семейные пары с другими семейными парами, с которыми дружат.

Идеи для создания таких чатов приходят спонтанно. Сидели в одной компании несколько семейных пар. Им было весело и приятно проводить вместе время. Пришла идея. Нашелся администратор. Всех включил и все рады!

Далее – пошла переписка. Никто и не думал, что дальнейший формат общения может привести как к конфликтам внутри группы, так и внутри семей.

Причина в том, что не всегда совпадает мужской и женский взгляд на некоторые жизненные вопросы. Какому-то мужчине может показаться, что его жена скинула неприличный пост в общий чат. Ему стало стыдно перед друзьями. Дома произошел скандал. А какой-то женщине не понравилось, как муж прокомментировал мысль супруги своего друга. Сцена ревности ему была обеспечена.

То, что для одного человека выглядит смешным и забавным, другому может показаться пошлым и аморальным. В связи с этим стоит задуматься: что имеет место обсуждать одновременно со своими вторыми половинками и другими семейными парами.

5. Чаты болельщиков, фанатов и поклонников, то есть людей, объединенных одним общим увлечением. 

Если эти люди часто общаются, присутствуют вместе на мероприятиях, то в их чате может быть больше позитива по сравнению с другими группами. Причина одна – им нечего делить и предмет восхищения у них общий. Хотя и здесь могут быть свои нюансы. От человеческого фактора не уйти. 

6. Чаты женщин, которые могут никогда и не стать подругами. Но они являются женами мужчин, чья дружба их и познакомила.

Есть примеры, когда такие чаты насчитывают от 10 до 15 участниц. Обычно их мужья – состоявшиеся личности, которые имеют широкий круг общения. Именно по этой причине женщины знакомятся друг с другом и объединяются в свои чаты.

Какие проблемы присутствуют внутри группы?

  • Высокий уровень конкуренции. Соперничество касается всех сфер жизни. Параллельно у некоторых участниц может накапливаться зависть.
  • Женщины мало знакомы друг с другом, но в чат могут скидывать информацию, которая их же и компрометирует. Они надеются, что их мысли остаются внутри чата, но не предполагают, что другие участницы могут поделиться своими впечатлениями с мужьями. А они, в свою очередь, с друзьями. (Очень много примеров конфликтов, которые я разбираю в ходе консультирования, берут начало именно в подобных форматах общения)

Соответственно, вывод: нейтральные темы фильтровать с точки зрения морали и не обсуждать в подобных группах мужей и их родственников.

Теперь о некоторых нюансах, которые возникают уже на этапе формирования чата. Администратор (не важно, взрослый он или ребенок) оставляет за собой право как включать участников в чат, так и удалять на свое усмотрение. А происходит это по той причине, что в групповом общении людям не всегда удается принять общее решение, которое бы устраивало всех. Да и взгляды на какие-либо жизненные моменты не совпадают. В групповом чате, особенно в том, где собрались малознакомые люди, найдутся следующие типы участников:

  • Активисты. Они предлагают идеи, инициируют темы.
  • Противоречащие. Им свойственно под маской борцов за справедливость доказывать то, что в их зону понимания не входит. Но они считают, что истина за ними…
  • Оптимисты. Их особенность - сглаживать и находить компромисс между участниками первых двух типов.
  • Наблюдатели. Они мало высказываются. Но иногда могут дать достаточно рациональную оценку происходящему.
  • Пассивные. С одной стороны, им многие темы могут быть и неинтересны. С другой стороны, своей выжидательной позицией они позволяют себе сохранять собственные нервные клетки. При этом ни с кем не портят отношения.

Если групповые чаты будут нацелены на то, чтобы обмениваться приятной и полезной информацией, то риск конфликтов будет снижен. В случае возникновения спорного вопроса между двумя участниками стоит не забывать, что есть прекрасная возможность пообщаться посредством личной переписки. А самое главное – это помнить о том, что реальное общение ничем не должно быть заменено!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ