Психологические защиты или реактивное поведение человека

main_img

Существует 4 основных типа психологических защит человека,
из которых можно вывести уже более конкретные формы проявления этих защит.

Однако типов - четыре: по содержанию того, что лежит в основе защиты.

Что значит "психологическая защита"?

Это поведение, при котором человек не решает свои проблемы осознанным путем, а уходит от их решения. Или - РЕАКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, при котором человек не руководит собой сам, а им руководят его реакции.

Итак, типы.

  1. Возбуждение - или "перевод" проблемы в область какой-то деятельности (далеко не всегда продуктивной). Основное в этой деятельности - бурная и не целенаправленная активность (в "треугольнике судьбы" такие люди могут занимать позицию "спасателя"и иногда "преследователя").
  2. Сверхадаптация - или "долготерпение". Результатом такого "решения" проблем у человека становятся психосоматические заболевания. Девиз таких людей: "Бог терпел и нам велел" (позиция "жертвы", иногда переходящая в "преследователя" по итогу долготерпения).
  3. Насилие - чаще всего по отношению к окружающим, хотя бывает и по отношению к себе (проявляется или как требование от других соответствия своим представлениям, в лучшем случае, или как прямые насильственные и агрессивные действия по отношению к окружающим). Девиз таких людей: "Не мы такие - жизнь такая" (позиция "преследователя").
  4. Беспомощность - подчинение обстоятельствам (окружающим) и позволение им влиять на себя без всякого сопротивления (чистая позиция "жертвы"). Девиз: "Такая у нас судьба" (не путать с принятием, которое происходит у человека на другом уровне развития, когда он прекращает заниматься защитами).

Это очень краткое описание, конечно. Однако и по нему можно увидеть и догадаться, чем в своей жизнедеятельности руководствуетесь вы, например.

Не утверждаю, что это должно присутствовать обязательно, но время от времени проявляется у любого человека. Потому что психологическая защита, точнее, её тип, возникает у человека в тот момент, когда он находится в совершенно несознательном грудничковом возрасте. Как раз в момент "отрывания" от материнской груди.

А дальше в жизни человек воспроизводит этот тип защиты как неосознанный способ вернуться в то состояние, при котором он был един с матерью и ему не нужно было думать, почему произошел этот отрыв...

А что может придумать ребенок в возрасте до одного-двух лет?
Что-то на животно-интуитивном уровне и обязательно травматического (для себя) плана. Из этого "вывода", сделанного тогда, и "вырастают ноги" дальнейшего типа реагирования человека на происходящее с ним в жизни.

У кого-то дополнительно накладываются другие "травмы", у кого-то происходит с течением жизни естественное "излечение", а кто-то - даже не вникая в психологические тонкости - берет на себя ответственность самому строить свою жизнь и путем тренировки наблюдательности и разумного отношения к происходящему в ней и внутри себя приходит к НЕ РЕАКТИВНОМУ (ОСОЗНАННОМУ) ПОВЕДЕНИЮ и жизни.

Прочитали? А теперь ещё раз подумайте о своем поведении - чего в нём больше: реактивности или осознанности?

И знайте, что от реактивного поведения уйти не так сложно. Достаточно для начала признать, что это внутри вас (а не окружающие виноваты в том, что раздражают вас) находится источник вашего реактивного поведения.

Приведу простой пример: у вас звонит телефон, вы по привычке (реактивно, не задумываясь) берете трубку. Но ведь у телефона нет физической силы, чтобы заставить вас протянуть к нему руку и ответить. Это делаете вы сами. То есть звонок - это внешний сигнал. А ваш ответ - это ваша реакция.

Поэтому поймите, что вы в состоянии ПЕРЕСТАТЬ РЕАГИРОВАТЬ на окружающие сигналы.
А в дальнейшем и научиться изменять свою реакцию на осознанное поведение.

Для тренировки этого существуют приемы остановки своей реакции на внешний сигнал (раздражитель):

  • мысленно сказать себе "СТОП" и (особенно для тех, кто водит машину) представить себе знак, запрещающий движение;
  • посчитать про себя до 10 в тот момент, когда вы чувствуете, что начинаете "закипать";
  • сделать 3 - 5 глубоких вдохов и выдохов (и просто сосредоточиться на своем дыхании, для этого задайте себе вопрос: Как я сейчас дышу?);
  • "выйти из себя" - только не криком на другого, а переводом своего внимания вовне. Начните в момент "закипания" смотреть по сторонам, желательно даже просто поднять голову повыше - переводя внимание на внешнее, вы выходите из своего внутреннего возбужденного состояния.

В процессе такой "остановки" себя вы отодвинете реакцию, и в голове у вас прояснится. А это поможет избежать многих неприятных моментов, о которых вы потом наверняка жалеете.

Тренировка не требует титанических усилий, какие многие иногда совершают в спортзалах :)) Она требует простого понимания своей ответственности за свою же реакцию, ну и взрослого (терпеливого и доброго) отношения к самому себе.

Попробуйте.
Уверяю вас, что, когда натренируетесь, будете очень собой довольны
.

Да и от жизни начнете получать гораздо больше радости, ведь вас не будет "дёргать" изнутри то, что уже давно ушло. Ведь вы сейчас далеко не те мальчик или девочка, которых оторвали от маминой груди, согласитесь?

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ