На приёме у психолога: «Я сделаю всё, чтобы получить вашу любовь»

main_img

Социум с самого детства внушает нам мысль: «Любовь и хорошее отношение к себе нужно заслужить!».

Естественная потребность человека в любви настолько велика, что это чувство очень легко превратить в средство манипулирования.

Этим намеренно или неосознанно пользуются многие родители, убеждая ребёнка в том, что если он не будет слушаться, съедать весь суп и хорошо учиться, то его не будут любить.

Страх потерять родительскую любовь у маленьких детей настолько велик, что им приходится выбирать между «быть собой» или «делать, как скажут взрослые». Дети растут, авторитет родителей может снижаться, но полученная в детстве установка продолжает работать.

На приёме у психолога такие клиенты не редкость. Когда выстраданное стремление подчиняться и уступать «во имя любви» или иной «высшей цели» загоняет человека в тупик, он вдруг начинает осознавать, что что-то идёт не так. Но что именно?

Без помощи психолога в этом бывает не так-то просто разобраться, потому что истинные ценности и установки были подменены ложными. Клиент, с одной стороны, абсолютно уверен, что поступает правильно, а с другой стороны - искренне не понимает, почему его усилия и «жертвы» не приносят нужных результатов.

На консультацию он, как правило, приходит не с целью освободиться от зависимого положения, а узнать, что ещё он может сделать, чтобы понравиться и угодить выбранному объекту. И не обязательно речь идёт о партнёре в отношениях. Это может быть желание угодить начальнику, коллегам, друзьям, даже собственным детям (да-да, некоторые родители считают, что и любовь своих детей тоже нужно заслуживать, особенно когда они уже выросли и не балуют вниманием).

В процессе психотерапии важно изменить ложные установки и прийти к следующим выводам:

  • Любовь – это безусловное чувство, и появляется оно вовсе не от того, что кто-либо проявляет покорность и подчинение. Как правило, нас наоборот привлекают сильные, независимые личности, которые имеют своё собственное мнение. Подчиняться, смиряться, выслуживаться – это прямая дорога к потере уважения, а не к обретению любви.
  • Истинная любовь не предполагает господства одного и подчинение другого. Иначе бессловесные рабы были бы самыми счастливыми людьми на планете и купались бы в любви своих хозяев. Если кто-то требует подчинения в качестве условия своей любви, то об истинных чувствах здесь не может быть и речи. Этот человек стремится властвовать, манипулировать, брать, а не отдавать. Настоящая любовь предполагает взаимную поддержку и уважение.
  • Следование ложным установкам ведёт к отказу от собственных целей и интересов, отдаёт вас во власть чужих потребностей. Методом постоянных уступок, смирения и терпения вы добьётесь только того, что вами будут продолжать пользоваться, садиться на шею, а не любить искренней и безусловной любовью.
  • Единственное условие, которое позволит вам быть любимым и счастливым, это любовь к себе, принятие себя. Как только вы научитесь отстаивать свои интересы, жить в своё удовольствие, вы заметите, что окружающие начнут проявлять к вам гораздо больший интерес. Ваш партнёр, ваши родственники, коллеги, друзья будут относиться к вам с уважением, чувствуя сильную личность.
    Не бойтесь уйти из некомфортных отношений или уволиться с работы, которая вас не устраивает. Перемены могут пугать, расставание причинит боль, но обретённая свобода будет самой дорогой наградой!
    Освободившись от того, что вас угнетает, вы очистите своё сердце и разум, обретёте уверенность в себе и вскоре откроетесь для новых гармоничных отношений. Сможете реализовать свой творческий и личностный потенциал на новой работе, где ваши способности найдут признание без необходимости постоянно кому-то что-то доказывать. 
  • Посмотрите по сторонам, и вы увидите, что в вашей жизни есть много приносящих радость занятий, дел, интересных людей. Одним словом, вы можете быть счастливы сами по себе, для счастья вам не нужно жертвовать своими интересами, подчиняться, наступать на горло собственной песне.

Будьте естественны! Будьте собой!
Направьте всю энергию на саморазвитие и достижение целей, которые интересны именно вам. И вскоре обязательно встретите человека, который действительно вас полюбит и будет уважать в вас свободную личность!

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ