Записки «весомого» человека.

Как много среди нас «весомых» людей, но не по авторитету, интеллекту, а по весовой категории.

Нас окружают те, кто стал легче, сейчас на этом пути, и тех, кто давно расслабившись жить в весе, и тех кто страдает от того, что вес растет и приносит массу неудобств, дискомфорта, страданий.

Тема лишнего веса для меня интересна в связи с тем, что я прошла приведенные выше этапы.

Осознавая что не сама еда, ее количество, время употребления, присутствие или отсутствие физических нагрузок,  а гораздо более глубокие причины помогают нам накапливать и удерживать вес, я стала их изучать. Создала программу «Путь к стройности и гармонии», которая успешно работает более трех лет. На этой программе мы изучаем свои чувства, ощущения и потребности,   знакомимся со своими истинными причинами переедания, переформировываем свои убеждения, что в итоге меняет наше пищевое поведение. Зачастую, только это осознание и понимание уже способно избавить нас от десятка килограмм.

Хочу поделиться мыслями, осознаниями, выявленных в поиске и  анализе причин и  привычек, касающихся веса и еды у женщин проходивших эту программу. Это, лишь малая часть тех инсайтов, которые приходят на группе в работе с причинами лишнего веса.

1. «Осознала, что хочется наесться тогда, когда ситуация мной не контролируется - я ей не владею. И  осознание - нет контроля- действует как призыв к еде и алкоголю.»

2. «Поняла что желание наесться и забыться, как бы от голода, на самом деле бесконечное желание догнать или достигнуть того что постоянно будет уходить в тень. Итог- с таким весом и бежать то невозможно и тогда то что хотелось достигнуть- воспринимается заново, как -да и пошло оно к .....»

3. «Желание все быстро съесть и испытать сытость как результат, сродни моему желанию быстро что то понять или узнать. Я глотаю не жуя большие куски, не понимая что я ем и как, аналогично тому как я иногда читаю литературу- быстро бегаю глазами, глотаю информацию, чтобы скорее понять суть, результат- вроде читала, забила мозг слабосвязанной информацией, а суть не поняла. Короче желание быстро испытать эффект от еды и эффект от информации, настраивают на скоростное употребление, а в итоге тяжесть от одного и другого. Начала настраиваться на процесс а не результат, стало немного лучше. Когда я это замечаю, то могу контролировать.»

4. «Я понимаю что я человек склонный к зависимостям, если избавляюсь от одной, то получаю нечто другое. Если от зависимости к еде избавиться, то приходит зависимость от алкоголя, курения, чтения. Читая - думаю о чем то не понимая что именно читала. Смотря фильм - опять убегаю куда то мыслями. Все в каких то анализах, мечтах, грезах....То есть наслаждаться процессом того что я делаю- не всегда получается. Если только я не пишу статью, вот если я в творческом подъеме, вся в этом процессе, тогда когда во мне что-то очень важное находит реализацию- тогда да. Ни еды, ничего другого не нужно. Сделала вывод, я счастлива в тот момент когда я доверяю себе и реализовываю себя.»

5. «Мое переедание и вследствие этого тяжелое состояние по вечерам, помогает мне быстренько сбежать от всех домашних дел и от секса. То есть уединиться от всего и опять в грезы и в анализ.
6.Размышляя на тему мужа и вообще мужчин- пришла к выводам и гипотезам- лишний вес сработал в детстве как возможность избежать раннего сексуального опыта, со своим мужем- меня не мотивирует возможность ему перестать нравиться, тем более что я бывала и очень стройненькой и очень полненькой. Муж был внимателен и влюблен и в тот и другой момент, и смотрел и не только смотрел на строну тоже при разном весе. Но, возможно иногда лишний вес и не очень красивое тело может быть как наказание ему, или месть себе и ему. В отношении других мужчин- это однозначная защита. Хотя это может быть одновременно сооблазнением аппетитными формами, при жестком условии, что ближе чем на метр никто не подойдет, а значит и не потрогает.»

7. «Лишний вес и объемы, это панцирь, через который идет или не проходит тесный контакт с тем, что и кто  меня окружает. А так как то что меня окружает приносило мне боль-панцирь должен быть прочным.»

8. «Состояние когда  очень хочется объесться, это сродни тому, что тебя не воспринимают, не замечают, не понимают. Как бы тебя просто нет, а вот наешься и понимаешь, ты то есть....И чем больше ты есть, тем уверенней себя чувствуешь, ну и ничего что только на вечер, ну и ничего, что ты это хотела доказать не тем кто сейчас рядом, а тем кто тебя вырастил. Не важно. Важно что ты себя ощутил. И успокоился - ты есть.»

9. «Иногда приходят мысли, что работает программа самоуничтожения, где-то она заложена.Если удается это отследить есть вариант не делать.»

10. «Чаще всего пребывание в состоянии ТОГДА и ПОТОМ и почти никогда ЗДЕСЬ. Если отлавливаешь себя на здесь и сейчас, что именно ты делаешь, для чего ты это делаешь и что ценного для тебя в этом появляется возможность выбора - делать или не делать себе гадости.»

11. «Интересной  темой является сила и слабость. Ведь чем ты больше размером, тем больше миф и ощущение силы и тебя как сильной, с другой стороны это слабость над своими привязанностями и зависимостями. Получается, ты подписываешься в своей слабости и безответственности своим весом и формами, как результатом своей слабости, так как по-другому быть слабой не умеешь. Потому что быть слабой и маленькой не всегда дает уверенность, что ты справишься в сложных ситуациях и обстоятельствах, не сумеешь себя защитить. Такая искаженная, изуродованная форма подачи миру своей женской слабости. Тем более что опыт у меня лично был, что это такое быть симпатичной и слабой женщиной, которая притягивает и влечет, а вот воспользоваться этим некоторые люди захотели не очень хорошим способом.»

Возможно вы узнаете себя и вам станет понятней ваше личное взаимоотношение с едой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ