Отношения на расстоянии: мифы и реальность

main_img

Иногда жизнь бывает похожа на фильм, а история любви – на настоящий бразильский сериал.

Конечно, чаще всего мы влюбляемся и строим отношения с теми, кто находится рядом: как минимум, в одном городе.

Но бывает и так, что отношения зарождаются на расстоянии: люди из разных городов, разных стран находят друг друга в Интернете. Общаются, встречаются, приезжают и прилетают друг к другу.

Всё это овеяно неким ореолом романтики, партнёры предстают друг перед другом в лучшем свете. Сложно назвать такие отношения полноценными в классическом представлении: истинные отношения начинаются тогда, когда люди узнают друг друга в реальных жизненных ситуациях, в бытовом взаимодействии.

Если встречи происходят на нейтральной территории, например, на отдыхе, тоже рано делать полноценные выводы о партнёре. У меня была одна клиентка, которая познакомилась по Интернету с обеспеченным и интересным мужчиной. Первые их встречи происходили в Доминикане: бескрайний океан, золотой песок, дорогой отель, идеальный мужчина. Когда он пригласил её в свою страну, оказалось, что в обычной жизни он ведёт себя совсем по-другому: почти всё время посвящает работе, предоставив гостью самой себе. От прежнего внимания и романтики не осталось и следа, плюс обнаружилась разница в характерах и мировоззрении.

Отсюда вывод: чем раньше вы узнаете друг друга в повседневной жизни, тем лучше. Иначе есть риск потратить своё время на человека, который вам совсем не подходит.

Бывает и так, что отношения начинаются классическим образом, но им предстоит пройти испытание расстоянием и разлукой.

Самый распространённый пример, когда девушке нужно дождаться парня из армии. Как показывает практика, удаётся это немногим. Пропадая из поля зрения, человек странным образом исчезает из сердца.

Бывает, что влюблённые вынужденно расстаются по причинам, связанным с учёбой, работой, семейными обстоятельствами. Как быть в таких ситуациях? Реально ли сохранить отношения? Конечно, да! К счастью, сейчас у всех есть мобильная связь и Интернет, которые позволяют беспрепятственно общаться, находясь хоть в разных частях планеты.

Поэтому самое важное правило в отношениях на расстоянии – общаться как можно чаще, чтобы не пропадало ощущение присутствия человека в вашей жизни. Вы можете «вместе» ходить по магазинам, смотреть фильмы, заниматься спортом. А наличие видеокамеры в вашем смартфоне сделает иллюзию присутствия ещё более реальной.

Ещё одно правило: старайтесь видеться как можно чаще.
Пусть это будет даже раз в месяц, но не раз в год.

Мозг имеет свойство забывать всё лишнее, стирать из памяти то, что причиняет дискомфорт и страдания. А разлука с любимым – это всегда страдания. И чем дольше вы не видитесь, тем сложнее будет при встрече. При долгой разлуке эмоции и чувства будут притупляться, выравниваться и могут даже сойти на нет. Вы можете отвыкнуть от человека, и потом окажется, что он стал для вас совсем чужим. Да и человек может измениться.

Поэтому, если вы не видитесь слишком долго, постарайтесь не возлагать на предстоящую встречу очень много надежд и будьте готовы к любому стечению обстоятельств.

В отношениях на расстоянии есть и свои плюсы. Хотя плюсами их можно назвать лишь в переносном смысле – скорее, это попытки избежать реальных трудностей.

  • Не нужно думать о том, куда сходить, что надеть, как взаимодействовать в быту.
  • Не нужно жертвовать своими интересами, искать компромиссы, менять привычки.

Привыкнув к виртуальному общению, влюблённые просто боятся начать жить вместе, их пугают мысли о совместном быте или необходимость переехать в другой город. Такие отношения могут длиться очень долго, но рано или поздно они всё же должны перейти на новый уровень, иначе расставание неизбежно.

Какими бы сложными ни были обстоятельства, выход из ситуации есть всегда. Не тратьте своё время на жизнь в иллюзиях, честно ответьте себе на вопрос: что для вас важнее – отношения или привычный уклад жизни? Если у вас не получается разобраться самостоятельно, помочь в этом вопросе может консультация психолога.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ