Спорт. Приятно и/или полезно?

На первый взгляд ответ на вопрос зачем и для чего люди занмаютя спортом кажется очевидным. В то время, как мотивы, по которым мы делаем спорт частью нашей жизни очень разные. Да и спорт бывает довольно разным. Шахматы, настольный тенис, лыжи, тяжелая и легкая атлетика, футбол или танцы. Командные, парны и одиночные виды спорта.

Сейчас быть физически активным и заниматься своим телом очень модно. Все стараются выкроить место в своей жизнь под спорт. В основном для того, чтобы тело было красивым и здоровым.

Однако нас также может привлекать и увлекать в спорте соревновательный аспект, желание достичь больших и лучших результатов, поставленных целей или медалей.

Для других из нас основным мотивом заниматься спортом, является общение. Нам нравится тусовка и ребята в спортзале, нравится команда, в которой мы играем. Этот мотив относится к сфере наших контактов, отношений, реализация нашей потребности во взаимодействии с другими, в сопричастности.

А иногда пробежаться на дорожке с наушниками в ушах люди используют  как возможность подуать о будущем, отключиться от повседневной реальности, помечтать, сконцентрироваться на себе, своих мыслях и ощущениях.  

Отсутствие или наличие одной из этих составляющих, в выбранном вами виде физической активности, будет оказывать влияние на ваше мотивацию к спорту, в ту или другую сторону.  

Мои отношения со спортом не задались как то с самого детства. Я росла в не спортивной семье, и в этом смысле у меня не было заразительного примера.

В своей взрослой жизни я предпринимала несколько сознательных попыток заниматься спортом. Не потому что очень хотелось, а потому что вроде как НАДО. Хватало меня не надолго. Да и особенной радости и приятных ощущений вспомнить не могу. В общем, я скорее заставляла и уговаривала себя ходить и заниматься, надеясь, что через какое-то время я тоже смогу полюбить занятия спортом, и радостно бежать в спортзал. Но такого момента так и не наступило.

Тогда я стала думать: какие аспекты в спорте мне интересны и нравятся, а какие нет? Я поняла, что мне бы подошел вид спорта, дающий мне возможность общаться, проводить время с приятными людьми.  

Еще я поняла, что удовлетворения от сумасшедших физических нагрузок мне не понять. Мне не нравится чувствовать себя уставшей, упахавшейся, выбившейся из сил.

Мотив достижения высоких результатов, (бежать дальше, прыгать выше) как то тоже не достаточно силен. От спорта я бы этого не хотела.

 Поизучала, поэксперементировала и нашла те виды спорта, и физической активности, которые совпадают лично с моими мотивами и ожиданиями от спорта. Я нашла то, что мне действительно нравится в спорте. Поэтому, я думаю, с велосипедом у меня сложились более теплые отношния. В велопрогулках есть все, что я люблю. Я люблю прокатиться в хорошей компании, послушать хорошую музыку, и когда вид вокруг радует глаз.   

Я убеждена - спорт должен присутствовать в жизни каждого. Это важно, это полезно и это здОрово!  Не менее важно, чтобы занятия спортом доставляли вам удовольствие и радость. Ищите то, что подойдет и понравится именно вам. Совмещайте приятное с полезным.

 А какая ваша спортивная история? Чем вам нравится заниматься больше всего и почему? Что для вас спорт?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи