Как вырастить самооценку

main_img

Вопрос о том, что такое самооценка, и о том, как её вырастить, если она низкая, очень остро стоит для многих людей. Давайте поговорим об этом.

Если вы остаетесь совершенно спокойными, когда вас оценивают окружающие. Не важно, какие это оценки - положительные или отрицательные.

Если вас совершенно не трогает то, что говорят о вас. Это вас не заводит, не радует, не огорчает, не раздражает, не обижает, не разрушает.

Если вы при любых замечаниях в ваш адрес остаетесь совершенно спокойны.

Если вы абсолютно уверены в себе, принимаете все стороны своей личности.

Если вы можете сказать себе – да, вот это я могу, а вот это не могу. И при этом остаетесь в согласии с собой.

Поздравляю – с вашей самооценкой полный порядок.

Но в действительности это очень редкая ситуация.

Чаще всего внешние оценки со стороны заставляют нас внутренне реагировать на них.

Когда мы сталкиваемся с понятием низкая самооценка, когда нам кажется, что другие нас не ценят, мы можем начать сомневаться в себе и критиковать себя.

Именно внешние оценки затрагивают наше внутренне представление о самих себе, нашу самооценку. И нам начинает казаться, что она зависит от внешних факторов.

И с этой проблемой собственной заниженной самооценки сталкивается почти каждый. Это может выглядеть тотально. То есть затрагивать все жизненные сферы, такая неуверенность по жизни.

Или мы так мы можем принимать свою самооценку в отдельных жизненных ситуациях. Например, в карьере все прекрасно, а вот общение с противоположным полом, например, полная неуверенность.

Конечно, ничего радостного это не приносит.

И ещё одна ловушка низкой самооценки состоит в том, что я разрешаю себе жить хорошо только тогда, когда я стану лучше – добьюсь того-то, стану тем-то, изменю в себе то-то…

Только тогда, а не сейчас я буду жить хорошо.

Давайте посмотрим, из чего состоит самооценка. И как можно её вырастить.

Во-первых, из понимания, кто я и какие качества у меня есть. И это не только положительные, но и отрицательные качества. Вы сейчас скажете-  да это же проще простого. Но это далеко не так. Иногда клиентам на своих консультациях я даю это задание, и оно вызывает очень немало сложностей. Мы же почти никогда не задумываемся об этом. Как будто знаем о себе все. Но часто это не так.

Можем проверить прямо сейчас. Спросите у себя, вы жадный или щедрый? Например, вы ответили, что щедрый. А откуда вы знаете? Это говорят другие? Уверены, что они вас не обманывают? Может, льстят. Или вам кажется, что вы можете делиться с другими. Но, может быть, даете меньше, чем могли бы дать на самом деле. И с этой точки зрения – вы жадный.

На самом деле понять свою щедрость невозможно, не будучи жадным. В каждом из нас есть и то, и другое. Но что-то мы готовы в себе принимать, а что-то нет. Поэтому исключаем из собственного представления о себе.

Вы можете попробовать прямо сейчас. Написать свои качества. Посидите, подумайте. Но предупреждаю, этот процесс будет вызывать много сопротивления. Вам захочется пойти погулять, попить чай, посмотреть телевизор или срочно зайти в социальную сеть или заняться чем-то ещё. Но если у вас получится сделать это вдумчиво, то вам предстоит много открытий. О самом себе. Попробуйте.

Вторая часть самооценки - это то, как я к этому отношусь: к себе, к своим качествам.

Не другие. А именно я. Вы, наверное, знаете людей, которые не имеют каких-то особых заслуг и достижений. Но при этом крайне уверены в себе. В том, что если я, например, ленивый – то из всех ленивых ленюсь лучше всех. И совершенно при этом спокойно и радостно живу.

Вообще, отношение к тому, какой я, и к своим качествам – это самое сложный момент.

Потому что какие-то части себя, вы, например, принять не сможете.

Допустим, я – жадный. Да, мне жалко дать денег в долг, особенно если я сам в них нуждаюсь. Как я к этому отношусь - к тому, что я жадный? Плохо, потому что так говорили родители. Поэтому я чувствую себя совершенно неуверенно, когда сталкиваюсь с такой просьбой, дать денег в долг, и даю их – потому что быть жадным плохо. А потом чувствую себя тряпкой, потому что не смог отказать.

Или я отношусь нормально к своей жадности и уверенно могу отказать, сказать, что не имею возможности дать в долг. И не испытываю душевных мук при этом.

Ещё в этих отношения между вами и вами часто участвуют интроекции. Это неопровержимые убеждения внутри вас, которые вы принимаете, не подвергая критике. И часто они не ваши, а взятые из отношений с родителями.

Например. Вы думаете про себя – я некрасивая. Хотя это не имеет никаких оснований, вы обладаете вполне себе внешностью, и сто пятьдесят человек вам ежедневно об этом говорят. Но вы всё равно считаете, что ваша внешность оставляет желать лучшего. И понять, почему это происходит, невозможно.

Я не знаю, возможно, папа, который никогда не обращал на вас особого внимания, в один прекрасный момент, когда вы особенно достали его демонстрацией нового платья, с раздражением сказал: «Сними, не вертись, не мешай, а то вернем платье в магазин, чтобы его носила красивая девочка». Всё. Папа никогда ничего вам не говорил, а тут вдруг сказал, и это впишется в голову навсегда. Что красивая не вы, а другая девочка.

То есть понимание своего отношения к себе. Самый сложный процесс. Это именно процесс - принятия себя. А не однократное действие. Принятие себя по частям.

И именно это приводит к росту вашей самооценки. Укреплению внутренней опоры на себя, которая позволяет жить в согласии с собой.

Наверное, ещё важно обратить внимание в этом процессе на то, что какие-то части вас будут приняты вами легко. А какие-то очень непросто. И самооценку вниз тянет не общее отношение к себе. А отношение к себе только в какой-то своей части. Даже, возможно, к одному своему качеству. Неприятия только одного момента будет достаточно для того, чтобы вы чувствовали свою низкую самооценку. Разберитесь с этим качеством отдельно, если оно лежит на поверхности.

Резюмирую.

Самооценка – это то, что я знаю о себе, и как я к этому отношусь. Самооценка растет изнутри. И похвалы сотни человек не вырастят вашу самооценку, если вы относитесь к своим качествам иначе и не принимаете их.

Вы можете растить свою самооценку шаг за шагом. Задавая себе вопрос: какой я и как я к этому отношусь. Могу ли я принять свою неидеальность. Могу ли я себе позволить разочаровывать других.

Потому что способность разочаровывать других - эта третья и самая сложная составляющая укрепления самооценки. Я знаю о своем качестве и спокойно принимаю, что оно может кого-то разочаровать. Да, я кому-то могу не нравиться с этим качеством. И не испытываю по этому поводу сложных чувств. Я так могу. А если нет, то нужно понять причины, почему мне так важно быть хорошим в глазах большинства.

Вооружившись новыми знаниями, работайте над собой и будьте счастливее!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ