У меня никогда не было отношений, но я хочу замуж. Полезное упражнение

main_img

Ко мне как к специалисту по женско-мужским отношениям очень часто обращаются девушки и женщины, которые вообще никогда не состояли в отношениях. Вообще. Никогда.

А запросы на консультацию звучат как: «Я не могу выйти замуж». Возраст клиенток от 23-х лет до 42-х.

Просто так взять и выйти замуж, если отношений совсем не было – очень непросто. Для этого надо потрудиться над собой. Предлагаю проделать работу, которая уберет внутренние барьеры. Именно они мешают идти к поставленной цели во внешнем мире. То, что может происходить в светлой голове девушки/женщины не видно сразу. Есть много процессов, которые скрыты, но они мешают встретить или построить отношения с мужчиной.

Самое первое и основное, что надо сделать – это найти свои страхи, а также ограничивающие убеждения, которые касаются отношений с мужчиной и замужества.

Ограничивающие убеждения формируются очень просто. Нередко такое бывает, что мама или бабушка когда-то давно сказали:

  • «замужем делать нечего, лучше жить в свое удовольствие»,
  • «родить можно и для себя»,
  • «вот твой папаша тоже сначала был хорошим, а потом…».

Вспомните все-все подобные фразы, сказанные вам самыми близкими людьми – мамой, папой, бабушками, дедушками, тетями, дядями. Если сможете, то поспрашивайте историю рода про то, как там было с отношениями и с замужеством. Какие неприятные моменты были. Все надо выписать. Завести тетрадку 96 листов и писать все, что вспомните и узнаете.

Допустим, у девушки есть убеждение (которое «прилетело» от мамы), что сначала все мужчины хорошие, а потом сильно меняются НЕ в лучшую сторону. И девушка на подсознательном уровне не выстраивает долгих отношений. Первый «косяк» мужчины расценивается как то, что «он плохой и дальше будет только хуже». Вот так это и работает. И таких примеров очень много.

Подруги и друзья следующие, кто хорошо старается ограничить нас еще больше. Они могли ошибиться один или несколько раз с мужчиной, а говорить при этом направо и налево очень долго, что:

  • «все мужики козлы»,
  • «всех нормальных разобрали»,
  • «им всем надо только одно»,
  • «они все изменяют» и т.д. и т.п.

Опять же составляете список всех знакомых вам негативных выражений, фразочек, статусов из социальных сетей.

Такие брошенные фразы находят подтверждение в реальной жизни из-за единичных случаев, а потом очень крепко оседают в нашем подсознании и блокируют энергию к действиям. Поэтому с ними работать очень и очень важно!

Не менее важно работать и со страхами. Их надо обнаружить и проработать. Начинать надо со страха одиночества, и, скорее всего, он у вас есть. С ним надо работать в первую очередь потому, что он очень часто подталкивает на необдуманные и несерьезные отношения.

Когда девушка выходит замуж, только бы НЕ быть одной – последствия таких отношений печальные. А дальше больше

  • страх измены;
  • что может пройти много времени, и он не женится;
  • я забеременеть могу, а он меня бросит;
  • он может потерять работу и т.д. и т.п.

Главное - вытащить все-все свои страхи, даже те, которые кажутся нелепыми. Страхи и негативные мысли – это одно и то же. Все, что придут в голову, надо также выписать на бумагу ручкой. Страхов и ограничивающих убеждений должно быть НЕ меньше сотни. Чем больше вы сможете написать, тем больше энергии у вас будет на встречу с мужчиной мечты.

Первый этап - надо все выписать. Сделать список из ограничивающих убеждений и страхов.

Далее, когда вы все выписали, надо взять каждую записанную мысль и расписать ее по квадрату Декарта.

В сети Интернет есть несколько трактовок этого упражнения, и можно найти такую, которая вам будет понятна. Я не буду здесь приводить примеры, как это делать – не хочу сбивать вас со своего пути. Главное, что в каждой колонке должно быть как минимум по 10-15 предложений – ответов на вопросы. 

Сделав это задание честно, вы удивитесь, как много у вас «лишнего и ненужного» в голове.

Почему важно сделать такую работу? Потому, что страхи и убеждения блокируют энергию к действию. Пока вы боитесь – вы просто упускаете возможности и стоите на месте.

На это упражнение надо потратить как минимум неделю. Сначала все по возможности прописать, а потом ходить с блокнотом и писать все негативные мысли, которые приходит вам в голову, и в таком же порядке их прорабатывать.

Второй этап - нужно выписать все услышанные вами плохие истории из жизни родителей, близких, друзей, друзей друзей, знакомых. Просто сделать список. Например:

  • «Тетю Таню бросил муж потому, что ребенок родился нездоровым».
  • «Светке муж изменял несколько лет, а она ничего не знала».

Это надо просто выписать, а потом, через месяц-два, когда вы проработает по квадрату Декарта, посмотреть на эти же записи. Сравните свое состояние.

Если вы читаете эту статью и отношения у вас уже были, и вы хотите еще больше «прокачаться», то во второй части этого упражнения полезным будет выписать еще и свои негативные чувства, связанные с мужчинами.

  • Чувство вины – я виню себя за то, что он меня когда-то бросил (или злюсь на него).
  • Или за то, что я изменила.
  • Злость, если мужчина когда-то поднял на вас руку.

Выписывайте как можно больше.

Наши ограничения на то и ограничения, что не дают нам возможности совершать действия в реальном мире. Это упражнение очень хорошо снимает ограничения и освобождает энергию к действиям. Чего я вам и желаю.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ