Сказка о мальчике, который многого боялся

main_img

Что такое сказкотерапия?
Если очень коротко то, сказкотерапия – это лечение сказкой.

Сказка позволяет обратиться к глубинному опыту человека, открыть и осознать чувства и стремления, скрытые в бессознательном, переосмыслить жизненные события, увидеть пути решения проблем.

В сказкотерапии используются терапевтические сказки – истории, метафорически рассказывающие о проблемах и переживаниях, с которыми сталкивается клиент.

У моего маленького клиента оказалось слишком много страхов, и настоящая терапевтическая сказка является волшебной помощницей в преодоление его страхов. Я буду очень рада, если моя сказка поможет и другим детям с подобными проблемами.

Сказка о мальчике, который многого боялся

Когда-то очень давно - а может, и недавно; очень далеко - а может, и близко; высоко-высоко за пушистыми облаками - а может, и внизу в солнечной зеленой долине находилась чудесная неповторимая страна, в которой и произошла эта история.

В этой сказочной, живописной стране и жил наш герой, которого звали Василий. Мальчик он был видный, рассудительный, серьезный, очень чувствительный и душевный.

Василию исполнилось 11 лет, и он вдруг понял, что боится очень многого: страшится, например, темноты (непонятно, что в ней прячется), оставаться одному, громких звуков, насекомых и еще много чего. Когда становилось совсем страшно ночью или снился очень страшный сон, он прибегал к папе, ложился вместе с ним и тогда только успокаивался.

И вот однажды ночью, когда вся семья заснула, только не спалось одному Василию, он тихо лежал в постели. Он услышал капли дождя, они начали потихоньку стучать о стекло окна, а потом все чаще и чаще - и вот они набирают скорость, и уже барабанная дробь дождя превратилась в прекрасную музыку.

Василий сам не заметил, как уснул под убаюкивающую песню дождя. И ему приснился сон, что сидит он в своем потаенном месте, о котором не знает никто, и слушает шум дождя. А мимо пролетал Дракон, но, увидев Василия, приземлился около него. Дракон был очень красивый, яркий, дружелюбный и сильный. Он заметил, что Василий сидит очень понуро и печально, и спросил у него:

- Ты чего такой грустный?

Василий в ответ только вздохнул, тогда Дракон устроился поудобней и сказал:

- Тогда давай грустить вместе, - глубоко вздохнул он.

Так и сидели они и вздыхали по очереди.

В конце концов Василию это надоело, и тогда он пожаловался Дракону, что очень многого боится и страшится, и сам не знает, почему.

- Да, незадача, надо же, - вздохнул Дракон.

Но тут же радостно подскочил, закружился вокруг своей оси и сказал Василию:

- А давай я тебе помогу, поделюсь своей смелостью и силой!

Василий не поверил и спросил:

- Но как ты со мной поделишься, разве возможно делиться смелостью и силой?!

- Все возможно, - воскликнул Дракон.

- Когда ты проснешься, - продолжил Дракон - у тебя на столе будет лежать лист с моим изображением. Раскрашивая его, говори про себя: «Я храбрый, я отважный!». Когда закончишь раскрашивать, повесь его в своей комнате на самое видное место, чтобы ты мог меня видеть и чувствовать. А я буду всегда защищать и оберегать тебя.
Если у тебя появятся сомнения, и ты будешь испытывать сильный страх, сразу вспомни меня, подойди к моему изображению, погладь его и скажи такую фразу: «Я храбрый, я отважный». И ты почувствуешь, как сила снова наполняет тебяяяяяя! - воскликнул Дракон и исчез.

И тут Василий проснулся, он потер глаза, потряс головой, чтобы сбросить сон, огляделся и вдруг увидел рисунок Дракона, именно такого, какой приходил к нему во сне. Он очень обрадовался, достал свои цветные карандаши и с большой любовью раскрасил Дракона, при это приговаривая «Я храбрый, я отважный!».

И вдруг он ощутил в себе силу, которая его наполнила. Он почувствовал в себе уверенность, что теперь он может САМ справиться с любым страхом. А если вдруг его одолеют сомнения, у него есть друг, его помощник, который всегда оберегает и защищает его.

«Я храбрый, я отважный» - время от времени повторяет про себя Василий. 
И каждый день благодарит Дракона на помощь и поддержку.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ