Два муравейника

main_img

В детстве мы познаем мир по-своему,
экспериментируем с этим миром,
наблюдая за ним и его реакциями.

Сегодня я хочу поделится историей одного мальчика, который уже давно вышел за черту детского возраста, но та история, произошедшая в его в детстве, достойна внимания именно сейчас.

Недалеко друг от друга было два муравейника. Пытливый ум ребенка затеял следующее: он взял муравья из одного муравейника и перенес его в другой.

Как вы думаете, что случилось?!

Он повторял эти действия снова и снова, так как с интересом наблюдал за враждой и непринятием муравьев, казалось бы, из рядом расположенных домов.

О чем эта история? Она обо всем:

  • о том, как мы на уровне муравьев принимаем или не принимаем себе подобных;
  • о том, как мы относимся к чему-то чужеродному, что вторгается в наше пространство без нашего желания;
  • может быть, эта история для вас будет о чем-то еще!

Я предлагаю немного пойти в глубину и порассуждать: всегда ли нам стоит реагировать на внешние обстоятельства, неожиданные для нас - враждебно, на уровне инстинкта?

Один из самых ярких примеров - болезнь и наша реакция на нее.
Довольно часто при работе с психомиметикой я сталкиваюсь с тем, что клиент враждебно реагирует на то, что проявляется в его теле. И на уровне инстинктов это вполне логично, но, к сожалению, совершенно неэффективно в борьбе при возникших психосоматических симптомах.

Нет, это не значит, что вы должны расслабиться и с любовью наблюдать за тем, как, к примеру, болит ваша голова. Но если вы к этой боли не будете настроены враждебно и, более того, позволите себе найти причина-следственную связь не только в физиологических предпосылках, но и психологических - скорее всего, ваша боль не будет такой острой, а может быть, она вас покинет навсегда.

Зачастую, если мы говорим про головную боль, психологической причиной ее возникновения является ваша повышенная ответственность, а головная боль дает вам право немного передохнуть от ответственности, отвлекаясь на физическую боль. Головная боль тем самым спасает вашу нервную систему от больших потрясений.

Думаю, в ваших жизненных событиях достаточно подобных примеров про то, как пришло что–то новое, возможно, необходимое в будущем или в настоящем времени для вас - а вы на уровне инстинкта отвергли и, более того, выкинули это из своей жизни. Призываю Вас не быть муравьями и чуть внимательней обращаться с тем, что попадает в ваш муравейник!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ