Регресс

main_img

Состояние регресса происходит при столкновении человека с психической травмой или с сильными травматическими воспоминаниями в прошлом.

Очень часто это происходит непосредственно в психотерапии. Так, например, один психотерапевт, проходивший личную терапию, в процессе терапии вспомнил значимое травмирующее событие из его детства, и затем его психика совершила откат назад. Он перестал говорить, его поведение напоминало поведение ребенка, он часто плакал.

Кроме того, может происходить восприятие с позиции ребенка. Например, человек может воспринимать предметы и людей большими, чем они есть на самом деле, отказываться брать на себя ответственность, может быть очень инфантильным.

В буквальном смысле взрослый человек превращается в ребенка.
Это достаточно тягостные состояния.

Регрессия является своего рода защитой от травмирующих переживаний. В литературе обозначается, как (лат. Regressus — обратное движение) — защитный механизм, являющийся формой психологического приспособления в ситуации конфликта или тревоги, когда человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность. (Википедия)

Регрессия является незрелым механизмом защиты.
Сопровождается уходом от трудных жизненных ситуаций, неспособностью решать повседневные проблемы. Регресс личности, как правило, дезадаптирует человека. Иногда взрослые люди даже не могут выйти на улицу, сходить в магазин без посторонней помощи, плачут, зовут родителей.

Поэтому у некоторых людей в состоянии регрессии это может действительно приводить к хроническим болезням и хронической неуспешности.

Регрессия характерна

  • для истероидных личностей (Н.Мак-Вильямс),
  • людей с пограничным расстройством личности,
  • людей, склонных к неуверенности и страхам, фобиям,
  • людей с диссоциацией,
  • с посттравматическим стрессовым расстройством.

И здесь важна грамотная психотерапия, где терапевт становится для клиента и учителем, и врачом, и родителем. 

Восстановление после состояния регрессии, как правило, достаточно долгое и продолжительное, но при регулярном грамотном взаимодействии со специалистом результаты могут быть достаточно хорошими.

В целом, стоит отметить, что регрессия является некомфортным состоянием для человека, дезадаптирующим его и значительно снижающее качество жизни, но при грамотном подходе успешно корректируется в процессе психотерапии.

Статья подготовлена по материалам научно-практической конференции по понимающей психотерапии

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ