Слезные войны

main_img
   «Слезы… О, это мощное оружие! Оружие детей и женщин.
Оно испытано поколеньями в бесчисленных домашних боях,
больших и малых.
(Анатолий Мариенгоф)

Ко мне на прием обратилась женщина, которая неделю назад похоронила своего мужа. Суть её обращения была в том, чтобы я подсказала способы, как отвлечь дочь, чтобы она перестала плакать.

Так уж повелось, что считается - плакать плохо. Смеяться вот хорошо, а плакать нельзя. Особенно это социальное давление распространяется на мужчин. Мужчины не плачут. Возможно, поэтому средняя продолжительность жизни у мужчин на 10-15% меньше, чем у женщин.

Слезы бывают разные: слезы радости и слезы горя, манипулятивные слезы и слезы боли, обиды, утраты, расставания. Мы не будем затрагивать физиологическую защитную функцию слез, а поговорим о психологии.

Для начала давайте вспомним,  для чего нам природой даны слезы?

Слезы – это совершенно естественное эмоциональное проявление, у которого присутствует ряд важных функций.

  • Антибактериальная функция слез – это защита от микроорганизмов с помощью фермента лизоцима.
  • Как процесс сброса излишнего напряжения, облегчения. Совет: «Поплачь – станет легче» имеет под собой вполне научное обоснование.  Исключение составляют люди с диагнозом алекситимия, те, кто не испытывает эмоции, после слез не испытывают облегчения, а порой и чувствуют себя еще хуже, но таких людей немного.  В основном же слезы помогают снизить негативные последствия стресса, выводя из организма «негативные» гормоны и другие вещества, продукты перевозбуждения  и напряжения, принося облегчение.
  • Как показатель чувственности. В 18 веке проявлять свою чувственность было хорошим тоном, считалось благородно. Над душещипательными историями рыдало все дворянство, демонстративно утираясь красивым ажурным платочком.
  • Слезы как анестетик. Когда человек испытывает боль, в слезах появляется морфиноподобное вещество. То есть слезы выступают как обезболивающее средство.
  • Слезы радости выводят из организма избыток адреналина, который вырабатывается при перевозбуждении.
  • Слезы как инструмент выполнения желаний и получения ресурсов.
В исследовании, проведенном сестринским отделением Питтсбургского университета, психиатр-исследователь Маргарет Крепо обнаружила, что среди 137 мужчин и женщин "больше всего были склонны плакать здоровые люди, обладающие позитивным отношением к слезам, а не те, кто страдает язвой и колитом - двумя заболеваниями, которые, как считается, связаны со стрессом".
Дети, вследствие заболевания лишенные способности выделять слезы при плаче, имеют очень низкую сопротивляемость эмоциональным стрессам.
(Вильям X. Фрей)

В вышеприведенном примере, где мама считала, что плакать дочери по отцу неделю не хорошо, я ей объяснила про стадии горевания. В первой шоковой стадии слезы очень важны. Иногда, когда человек находится в оцепенении, ему хорошо бы помочь расплакаться, чтобы вывести его из застывшего состояния, этот процесс нельзя блокировать.

С этой точки зрения плач полезен, потому что он избавляет человека от излишнего нервного напряжения, которое может разрушить здоровье.

Вид плачущего человека вызывает сочувствие и желание помочь. И, конечно же, это мощное «оружие» не осталось без внимания женщин и детей, а иногда даже и мужчин.

Сейчас довольно много курсов так называемых стерв, которых обучают, как управлять мужчинами, чтобы получить желаемое. Так в одном таком пособии написано:  «Не плачьте долго, плачьте выразительно! Меньше слез, но больше драматизма! Вся ваша поза, выражение лица должны служить немым упреком».

В данном случае стоит понимать: стали ли вы участником шоу слезных войн?
Это довольно легко проверяется. Просто сядьте рядом и молчите.

Если это искренние слезы, то вашего молчаливого присутствия будет достаточно для поддержки. Если же это манипулятивные слезы, то через некоторое время вы услышите претензию к вашей черствости, бесчувственности и толстокожести, а так же жалобу о вселенском горе отсутствия некой вещи или суммы денег для реализации желания. Далее вы уже сами решаете: молча уйти со «сцены» или позитивно подкрепить данное поведение.

Дамам же, которые злоупотребляют слезными войнами, хотелось бы рассказать о таком эксперименте. Мужчинам давали понюхать пробирки с женским потом и приглашали к просмотру эротического фильма, а после замерялся уровень потенции. А потом предлагалось понюхать женские слезы и посмотреть эротику. Так вот, после слез уровень потенции ощутимо падал, и у многих из мужчин отмечались признаки депрессивного состояния.  Исследователи объяснили это так:

В слезной жидкости есть неощутимый запах, который воспринимается на химическом уровне и приводит к снижению мужских гормонов, и как следствие к упадку сексуальной активности.

Мужчина может начать бессознательно избегать такую женщину, с которой он себя неважно чувствует, причем не только психологически. Делайте выводы. Сумочку вы, возможно, и получите, а вот без секса можете остаться, а в дальнейшем и без мужчины, но зато сумочка останется.

Так что, как говорила известная хозяйка ювелирных магазинов Антонина Бабосюк: «Мужчины уходят, а бриллианты остаются». Видимо, знала она толк в слезах.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ