Витальность и способы её повышения

main_img

Сегодня мне хочется написать вам о ВИТАЛЬНОСТИ.

Что это такое и зачем пишу об этом?

Витальность – это такие качества и свойства человека, которые позволяют определить, насколько он жив.

А зачем пишу на эту тему?

Чтобы каждый, кто желает повысить свою витальность (или жизненность), узнал, какими путями это лучше делать.

Ну и ответ на вопрос – зачем повышать свою витальность? – наверное, понятен. Конечно, чтобы жить – не просто существовать уныло и буднично-тихо, а жить полной грудью, с удовольствием и вкусом!

Термин «витальность» (от vita – жизнь) был введен профессором, доктором технических наук Владимиром Никитичем Волченко.

Психологическая энциклопедия дает такие толкования понятию витальность:

  1. Просто: то, что отличает жизнь от не жизни. 
  2. В более широком смысле – способность оставаться живым. 
  3. В еще более широком смысле – движение, действие или сила. 
  4. В исследованиях личности – паттерн поведения, характеризующийся энергией, энтузиазмом и выносливостью.

Сама я впервые услышала это слово на семинаре Ковалева Сергея Викторовича. Информация, которую я напишу сегодня, также не придумана лично мной. Она представляет собой краткую «выжимку» того, что может помочь каждому желающему увеличить свою жизненность.

От чего зависит витальность и как её измерить?

V = I : Е

где V – витальность, I – информация, а E – энергия.

А теперь – расшифровка.

  • Информация – иначе «карты» - это представления человека о мире.

Наверняка многим из вас (или тем, кто интересовался этой темой) встречалось такое высказывание: «Человек живет не в реальном мире, он живет в мире своих представлений о реальном мире».

То есть, каждый человек с детства получает от окружающих его взрослых определенную «карту мира», в рамках которой затем и живет. До тех пор, пока не поймет, что эту карту можно расширить, изменить или вообще заменить на более подходящую как к реальности, так и для его лучшей жизни.

Примеры «карт»: человек, родившийся и выросший в условиях городской цивилизации, имеет представление (особенно первоначально) о мире как о промышленном и наполненном зданиями и множеством людей; другой человек, родившийся и выросший в племени шаманов, представляет себе окружающий мир как некое таинство, он может общаться с силами природы, а мир «стекла и бетона» для него может показаться сущим адом, и такой человек просто «потеряется» в условиях цивилизации. Равно как и человек изначально городской теряется в условиях выживания на природе. Вот что дают нам «карты».

  • Энергия – иначе «программы» - это система взглядов и убеждений человека, которые также могут как способствовать его успешной жизнедеятельности, так и ограничивать её.

Например, если человек убежден, что все окружающие люди – враги, и никому из них нельзя верить, ему будет очень сложно (а то и невозможно) контактировать с окружающими.

Если каждый из вас задумается хотя бы на пару минут о том, что у него находится «под» его поступками, взаимосвязями с другими людьми, то может обнаружить, что вот это «под» - плод тех самых заложенных в него «программ», которые создают у человека ощущение невозможности изменить свою жизнь.

А если подумать ещё чуть дальше, то оказывается, что жизнь изменить возможно, пересмотрев эффективность и целесообразность собственных программ с точки зрения здравого смысла и той самой витальности. Просто задать себе вопрос:
- Когда я делаю что-то и думаю определенным образом, то для чего я это делаю?
- Что я этим даю себе – жизнь или что-то иное?
- К чему я иду с такими программами?

Вернемся к формуле витальности и в свете пояснений увидим, что витальность (наполненность жизни - жизнью) человека зависит от его «карт» и «программ». Причем, если кто помнит из математики, чтобы частное было выше по значению, нужно или чтобы делитель был больше, или чтобы делимое было меньше.

То есть, для повышения уровня витальности человеку необходимо:

  1. расширять свои «карты»: да, повышать свою информированность, узнавать, что есть другие «миры» - те, в которых возможно то, что пока не удается вам. И чем больше вы будете расширять свои познания о мире и жизни, тем меньше в вашей жизни будет возникать тупиковых ситуаций, в которых кажется, что «выхода нет»… Выход есть! Он – за рамками вашей карты мира. Значит, требуется её расширить, не боясь увидеть, что жизнь есть и дальше этих рамок;
  2. избавляться от багажа «программ» - неэффективных и ограничивающих ваш рост и развитие;
  3. делать одновременно 1 и 2;
  4. помнить о применении (и использовать их) ресурсов – получать разнообразные впечатления от жизни, которые придают нам радости, сил и энергии.

Есть и другие способы, конечно, но, исходя из формулы, эти пути представляют собой основные вехи повышения уровня собственной витальности.

Тем, кого заинтересовала данная тема, предлагаю заняться её более подробным изучением – информации вокруг нас достаточно, только бери!

А если кого-то заинтересовал процесс пересмотра своих «карт» и изменения-улучшения (качественного) «программ», предлагаю обращаться ко мне на консультации. Я помогу вам найти то, что лежит за пределами вашего сознания, однако управляет вашей жизнью.

Ведь наши «карты» и «программы» - это то самое «программное обеспечение», которое задает витальность жизни каждого. А разве вам не хочется действительно полноценно Жить?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ