Отвернувшись, не налюбуешься или Как же я плохо выгляжу!

main_img

О, если бы вы знали, сколько людей недовольны тем, как они выглядят.

Особенно часто это касается женщин. За психологической помощью они обращаются по разным поводам, но между делом иногда выясняется, что дополнительный запрос – принять себя «по умолчанию», «без дополнительных настроек» или хотя бы с минимальными.

И что любопытно… В подавляющем большинстве случаев, по моим личным наблюдениям, самые симпатичные леди имеют к себе самое большое количество претензий. Даже девушки с настоящими коронами, красующимися где-то дома на полочке и полученными на конкурсах красоты заслуженно, в результате многочисленных оценок судейской коллегии, бывают обеспокоены какими-то мнимыми своими недостатками.

Если обеспокоенность становится «зацикленностью» такого масштаба, что все мысли крутятся вокруг того, как человек выглядит, это считается выходом за пределы нормы, а называется такое расстройство дисморфофобией.

Какие симптомы присущи данному состоянию?

Основные признаки дисморфофобии

  • Настойчивое стремление говорить «о наболевшем».
  • Настойчивое влечение к тому, чтобы рассматривать себя в зеркале с тем, чтобы наблюдать недостатки (зачастую мнимые) и их открывающиеся по-новому грани.

Или

  • Старательное избегание возможности взглянуть на собственное отражение в зеркале, чтобы не видеть то, что в себе не нравится.
  • Уход от шанса построить отношения. Это человеку кажется нереальным, поскольку «вряд ли кто-то захочет быть с такой уродиной».
  • Депрессия – ухудшающая восприятие себя и, наоборот, возникающая из-за негативного к себе отношения.
  • Трудность в том, чтобы заняться каким-то конкретным видом деятельности из-за фокусировки внимания на проблеме.

Это, конечно, не все признаки, а только основные. Могут быть и другие, например, человек старается спрятать недостатки, подозревает окружающих в том, что они обсуждают имеющиеся изъяны.

Как мы видим, в такой ситуации человек просто не может жить комфортно, свободно и счастливо. Если непринятие себя настолько сильно, без вмешательства специалиста, пожалуй, не обойтись. Хотя и при менее серьёзной выраженности проблемы стоит ли её терпеть?

В связи с чем же развивается данное расстройство?

Причины возникновения дисморфофобии

Существует три группы причин состояния, о котором идёт речь: психологические, биологические и социальные. Две последние связаны между собой и их, при желании, можно объединить в одну категорию.

  1. Причины биологические – это генетика, аномалии развития мозга и так далее.
  2. Причины социальные заключаются в навязывании СМИ эталонов красоты, несоответствие которым нередко вызывает у людей (особенно часто у подростков) негативное отношение к себе.
  3. Причины психологические – их корни лежат в семье. Дисморфофобия или просто недостаточное принятие себя возникает в очень и очень многих ситуациях, когда человека в детстве не принимали родители или другие близкие – критиковали, смеялись над ним, сравнивали не в его пользу с другими, и это не обязательно касалось именно внешности

«Я плохой», - делает вывод ребенок при таких обстоятельствах, ну а дальше не стоит от него ожидать достойного самопринятия. Подчас это выливается в осуждение себя по поводу внешних данных. Аналогичная история может происходить, если ребёнок просто не получал достаточно внимания, ласки и любви, жил в семье алкоголиков или подвергался различного рода насилию.

Словом, причин для возникновения дисморфофобии существует много. Но с этим не обязательно идти рука об руку. И не обязательно же страдать от непринятия себя даже тогда, когда это не зашло так далеко и не стало диагнозом.

Любить себя, ценить и относиться к себе с любовью – намного полезнее, чем ненавидеть, простите уж за такой простецкий вывод. В работе с психологом это при желании, как показывает практика, вполне удаётся.

Как говорил один мой хороший знакомый: «Это в юности я был долговязым рыжим задохликом, а сейчас я высокий и стройный блондин!».

Прекрасный пример, по-моему! :-)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ