Дать шанс позитивным переменам или Что мешает психотерапии

main_img

Случается, получив психологическую помощь и качественное улучшение собственного состояния во время сеанса, человек, вернувшись в привычную обстановку, сталкивается с определёнными трудностями.

Например, это может быть обострение противоречий в отношениях с близкими.

В этой статье мне хочется пояснить суть происходящего, поделиться своим пониманием определённых моментов в процессе психотерапии. И я надеюсь, что эта информация будет полезной и для специалистов, оказывающих психологическую помощь и, конечно, для тех, кто в этой помощи нуждается.

На днях ко мне во второй раз обратилась клиентка, с которой мы работали совсем недавно. Ещё не успев присесть, она поведала, что после нашей встречи у неё произошёл весьма серьезный конфликт с её матерью, причём таких конфликтов не было уже достаточно давно. Я уже была готова поделиться своими предположениями, однако торопиться не следовало. Дальше эта женщина рассказала, насколько её удивило и порадовало собственное состояние в этой ссоре. Она оставалась в ней достаточно спокойной и уверенной.

Когда высокий эмоциональный накал спал, а энергии для ссоры уже не осталось, дочь и мать разошлись, оставаясь при своих взглядах. Несколько дней мать всячески демонстрировала обиду и не вступала в контакт с дочерью. Дочь на протяжении всего периода оставалась вполне спокойной, при этом никак не игнорировала мать, а была вполне открытой для общения. Моя клиентка констатировала, что сейчас они с мамой гораздо терпимей друг к другу, более того, они даже как-то сблизились. Напряжение значительно ослабело, раздражение уменьшилось.

Сей факт, вероятно, очень радовал женщину, поскольку она не могла сдержать своего удивления и неоднократно возвращалась к описанию происходящего. Также её недоумение было обусловлено тем моментом, что причиной её обращения ко мне были вовсе не сложные отношения с её матерью, а её собственное состояние напряжения и неудовлетворённости.

Я тоже искренне была рада таким переменам и объяснила клиентке — благодаря чему, на мой взгляд, они произошли. Сейчас я поделюсь своим пониманием, но перед этим следует пояснить очень важный момент.

Речь идёт о самом принципе оказания психологической помощи с моей стороны. Я ничему не обучаю своих клиентов, я не даю советов и уж тем более не предлагаю готовых решений. Именно по этой причине я не предлагаю курсов и сопровождения.

Моя задача: помочь клиенту в кратчайший срок разрешить внутренние противоречия, войти в контакт с собственным ранее заблокированным ресурсом и тем самым почувствовать себя более уверенно и свободно.

Это становится возможным при взаимодействии со сферой бессознательного клиента. Поскольку такая работа приводит к очень значительным внутренним переменам, это не может не привносить изменений во многие сферы жизни, и прежде всего в сферу отношений.

На примере того, с чем соприкоснулась моя клиентка, можно наглядно в динамике увидеть развитие её отношений с матерью за последний период. На момент обращения, безусловно, эти отношения были вполне определёнными. Трудными, напряжёнными, но привычными и понятными.

И вот дочь, взрослая женщина, изрядно настрадавшись и чувствуя запутанность и бессилие в плане самостоятельного улучшения собственного эмоционального и физического состояния, обратилась за психологической помощью ко мне. Я не буду задерживать внимание на самой причине обращения и описании процесса психотерапии, поскольку это не является темой данной статьи. Я лишь вновь упомяну, что вовсе не отношения с матерью беспокоили женщину, наоборот, она избегала соприкосновения с данным контекстом её жизни.

В результате нашего полуторачасового взаимодействия эмоциональное состояние моей клиентки качественно поменялось. Её дыхание стало более глубоким, жёсткость и напряжение в теле значительно уменьшились. Женщина испытывала буквально облегчение и прилив энергии. Она совершенно иначе стала воспринимать ключевые аспекты своей жизни, а главное — качественно поменялось её отношение к самой себе, она многое поняла и приняла. Итак, перемены в состоянии были очевидны и весьма значительны.

Моя пациентка изменилась, причём и на уровне сознания, и на уровне тела, и на эмоциональном уровне. Но поменялась ли среда, в которой она жила? Нет! Семья, членом которой она являлась, осталась прежней. Поменялось лишь одно звено в семейной системе. Что стало происходить дальше, догадаться не трудно, да я уже об этом упомянула. Система в лице другого представителя, коим является мама клиентки, начала сопротивляться.

И здесь мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией! Получив психологическую помощь, почувствовав себя значительно лучше и даже радостней, человек рассчитывает, что это состояние разделят с ним его близкие. Однако ему нередко приходится сталкиваться с давлением и раздражением с их стороны.

Удивительно, но мы очень чутко воспринимаем состояние друг друга, особенно если дело касается наших близких и родных людей. Малейшие перемены в других мы бессознательно улавливаем и чувствуем, хотя не можем дать этим переменам объяснение.

А если изменения во внутреннем состоянии человека существенны? Они сопровождаются переменами в движениях тела, походке, звучании голоса, способах выражать собственное мнение или отстаивать свои права. Меняется привычный способ общения и взаимодействия. И чаще всего подобные перемены в состоянии одного из членов системы пугают и отрицаются другими её членами. Система сопротивляется изменениям и начинает оказывать давление на того, кто намерен приобретать что-то исключительно для себя.

И тут возникают вопросы относительно психологической помощи.

  • Стоит ли добиваться столь серьезных изменений во внутреннем состоянии клиента, если ему предстоит сталкиваться с противостоянием со стороны системы, то есть его семьи?
  • Не разумнее ли привносить изменения постепенно и понемногу, тем самым как бы «приучая систему к переменам»?

По моему опыту, на момент обращения за помощью абсолютное большинство клиентов находятся в состоянии большого дефицита внутренней энергии. Этот дефицит ощущается через негативные эмоции и чувства, например: раздражение, злость или апатию на фоне усталости и бессилия. Причём подобного рода чувства значительно превосходят позитивные по степени выраженности и продолжительности.

Это, безусловно, воспринимается и системой в целом, и каждым членом системы в отдельности. На этом фоне в самой системе накапливается напряжение, которое рано или поздно приведёт к значительным переменам в её устройстве.

Мне на ум приходит образное сравнение системы с больным организмом. Можно, конечно, поддерживать организм и сопровождать его на пути долгого преодоления заболевания. Причём не исключено перерастание этого заболевания в хроническую форму.

Если клиенту придётся приходить к психологу или психотерапевту многократно, а сама помощь предполагает, к примеру, обучение новым формам поведения, мне думается, ему попросту не будет доставать сил противостоять давлению со стороны семейной системы. И он вынужден будет укрепляться скорее в своём бессилии и неверии в психологическую помощь. В этом случае клиент становится в слишком зависимую позицию и по отношению к психотерапии, и по отношению к специалисту. Такой вариант меня не очень устраивает и как психолога, и как клиента (я тоже не отрицаю психологическую помощь для себя).

Другой вариант — не затягивать процесс лечения, а, возобновив доступ к заблокированной энергии, способствовать повышению температуры внутри организма для скорейшего выздоровления. Понимание самого себя на глубинном уровне, достигнутое в процессе взаимодействия с бессознательной сферой, и способствует этому самому повышению температуры. С такими изменениями в одном члене семьи всей системе приходится считаться. Важно отметить, что, несмотря на дискомфорт и напряжение, теперь система способна меняться и выходить на новый уровень, ведь в ней появилась энергия, привнесённая одним из её членов.

В конце подобной работы я предпочитаю пояснить своему клиенту — с чем ему, возможно, придётся соприкоснуться. Это способствует более устойчивому состоянию и придаёт клиенту уверенности.

Данная статья является результатом профессионального опыта и опыта моей личной психотерапии. Благодаря изменениям на глубинном уровне произошли качественные и позитивные перемены в моей семейной системе. Несмотря на первоначальное сопротивление переменам во мне со стороны близких, нам всем хватило энергии для преодоления внутрисемейного кризиса.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ