На что нужно обратить внимание при выборе психолога

main_img

Сейчас на рынке психологических услуг очень много различного рода предложений.

Подчас в них очень сложно разобраться неискушенному человеку, который нуждается в психологической помощи.

Данная статья призвана внести ясность, чтобы каждый смог найти для себя своего специалиста.

В этой статье я, как профессиональный психолог, выражаю свое мнение, которое может отличаться от мнений других специалистов.

Если вы решили обратиться к психологу не за разовой консультацией, а чтобы изменить что-то в своей жизни, то Вам следует очень тщательно подойти к выбору психолога. Это обусловлено тем, что изменения в жизни требуют относительно длительного периода работы над собой в психотерапии, и смена психолога в середине этого пути крайне нежелательна. Поэтому лучше всего определиться, насколько Вам подходит психолог в течение первых нескольких консультаций.

Как правило, поиск психолога начинается в Интернете. В Москве на сегодняшний день более 1500 предложений об оказании психологической помощи. Это как частнопрактикующие психологи, так и различного рода медицинские и психологические центры.

Также наряду с профессиональными психологами свои услуги под видом психологической помощи предлагают люди, не имеющие прямого отношения к психологии и психотерапии, а занимающиеся целительством или эзотерикой. Их предложения легко распознать по неправдоподобным обещаниям: помогу за 1 раз или решу проблему за 10 встреч, или 100% гарантия результата. Также на их сайтах или личных страничках в Интернете часто фигурируют такие слова, как «карма», «чистка», «аура», «чакры». Возможно, такие специалисты и могут чем-то помочь, но важно отдавать себе отчет в том, что эта помощь не будет иметь отношения к психологии или психотерапии.

Отсеяв таких «специалистов», у которых порой даже нет высшего психологического образования, Вы встанете перед выбором, куда лучше обратиться за психологической помощью: в психологический центр или к частному психологу? На мой взгляд, особый разницы здесь нет, за исключением того, что тот же психолог, принимающий вас в психологическим центре, обойдется вам на 30-40% дороже.

Обращаясь к частному психологу, важно обратить внимание на его сайт и посмотреть наличие информации о его образовании и повышении квалификации. У хорошего психолога обязательно должно быть высшее психологическое образование и свидетельства о повышении квалификации в объеме не менее 300 часов. Академическое образование дает лишь теоретические знания, практические же навыки приобретаются на курсах повышения квалификации. Здесь важно обратить внимание на фамилии тех специалистов, у которых этот психолог учился.

Также при первой консультации очень важно спросить у психолога, проходил или не проходил он сам личную психотерапию. Если нет, то к такому психологу лучше не обращаться. В психологическом мире существует такой афоризм: «Больной психотерапевт — враг клиенту». Это связанно с тем, что психолог, который не прошел курс личной психотерапии, не знает себя и своих проблем, а, следовательно, неизбежно будет проецировать их на клиента. Чтобы успешно работать с людьми у психолога должно быть пройдено как минимум 100 часов личной психотерапии. Также психолог должен регулярно получать супервизирование в групповом или индивидуальном формате.

Помимо этого, важно, чтобы психолог состоял членом какого-либо профессионального сообщества и имел возможность общения и обмена опытом в профессиональной среде. К тому же профессиональное сообщество отвечает за квалификацию и профессиональную подготовку своих членов, а также обеспечивает соблюдение этического кодекса.

Еще немаловажная деталь: при выборе психолога стоит посмотреть на его статьи и публикации.

Хороший психолог знает себе цену, поэтому найти хорошего специалиста в Москве менее чем за 3000 руб /час практически невозможно. Средняя цена сессии у хорошего психолога в Москве колеблется от 3500 до 5000 руб. за 50 минут работы.

Профессиональный психолог перед началом психотерапии оговорит с клиентом условия работы и заключит контракт на психотерапию в устной или письменной форме, а также ответит на все интересующие вопросы касательно вашей совместной работы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ