Что такое психосоматические заболевания?

Раздел: Статьи

Психосоматическими принято считать те заболевания, причиной для которых в большей степени являются психические процессы, нежели физические. Если при обследовании не выявлено никаких физических причин, и если человек заболевает в результате стресса, тревоги, чувства вины, депрессии, гнева, тогда такую болезнь классифицируют как психосоматическую. Даже традиционная медицина сегодня признает, что 75% заболеваний являются психосоматическими, т.е. имеют как физические, так и ментальные или эмоциональные причины.

Я же считаю, что не существует иных болезней, кроме как психосоматических. У любых проблем в жизни, в частности у заболеваний, есть причины в области ментальной и эмоциональной составляющей человека. Ведь сейчас ни для кого не секрет, что человек состоит из трех начал – духовного (чувственного, эмоционального), ментального (умственного, сознательного) и физического. Поэтому и лечить надо с учетом всех трех начал. Тело само по себе мало что значит и лишь отражает то, что происходит в душе человека. Жизнь в тело вдыхает дух и душа. Любая болезнь сигнализирует о том, что тело пытается восстановить гармонию, так как его естественное состояние – это здоровье.

Мне близко следующее определение: болезнь – это ответная реакция организма, на восприятие внешнего мира и себя в нем. Любая болезнь – это шанс на возможность восстановить равновесие души. Главное не бороться с симптомами, а искать глубинную причину болезни.

На сегодняшний день традиционная медицина по-прежнему продолжает сражаться с симптомами. Устранить симптом без выяснения глубинной причины болезни — то же самое, что вынуть сигнальную лампочку из табло самолета. Да, тревожный сигнал исчезнет, но это обязательно обернется гораздо более серьезными последствиями.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи