Зависимый сын

main_img

Часто ко мне с запросом обращаются молодые женщины, которые два-три года назад вышли замуж, и жалуются на своих мужей.

Это было уже не раз, и возникло желание написать статью, хотя подобная тематика была уже в моих публикациях.

Проблема в том, что после свадьбы молодые начинают жить вместе с родителями мужа, в большой семье, где проживают еще и братья мужа вместе со своими семьями.

Ведётся совместный бизнес, где каждому отведена своя роль. И так получалось, что обратившиеся женщины говорили, что их мужу в семье отведена последняя роль, что с ним никто не считается, и он на фоне этого становится депрессивным.

Молодой человек, не привыкший адаптироваться к новым условиям, не может найти себя в жизни. Жена же ждёт от мужа достижений, и начинаются проблемы. Муж, по словам всех обратившихся, инфантилен, не хочет стремиться вперед.

Я в который раз призываю родителей отпускать детей.
Дайте им возможность развиваться, пусть им будет трудно, пусть они падают и поднимаются, в конечном итоге трудности закалят ваших чад, и вам будет намного легче.

Молодые люди должны пройти все этапы становления личности, и от проблем мы их не оградим. Только усугубим положение наших детей.

Молодые должны жить отдельно, потому что в первые годы совместной жизни идет адаптационный период, молодые выстраивают отношения, устанавливают границы, и никто в этот момент не должен препятствовать этому процессу.

Если у вас есть семейный бизнес, не отводите своему сыну последнюю роль, дайте возможность реализации.

Если будете держать сына на коротком поводке, то в будущем он не сможет реализоваться не только как работник и семьянин, но и как просто личность.

Как тяжело тем женщинам, которые попали в ловушку, выстроенную родителями, и как много нужно сил, чтобы выбраться из этой ловушки…

Но… я хочу в очередной раз сказать: все в ваших руках, стремитесь вперёд, не бойтесь рвать пуповину, если родители этого не сделали, сделайте это здесь и сейчас.

Поверьте в себя и идите по жизни самостоятельно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ