Счастливый брак! Чего не должен делать муж, но может, если хочет сам…

main_img
Когда я попросил женщину
описать идеального мужчину,
Она описала другую идеальную женщину…
/ Марк Гангор

Увы, но это так. На консультацию к психологу очень часто приходят супружеские пары, в которых женщина стремится из мужчины сделать другую удобную для совместного проживания женщину, но в облике мужчины.

При этом такие женщины без устали говорят о том, как они устали тянуть все на себе - и дом, и зарабатывание денег, а муж ничем не помогает, белье не достает из стиральной машинки, посуду не моет, ребенка не забирает из детского сада. Перечислить все просто невозможно, но самое главное, что список практически полностью состоит из классических женских дел. За исключением секса, тут от мужчины ожидают быть мужчиной.

Вся беда в том, что большинство мужчин, пришедших на консультацию, жили так всю жизнь. Еще в родительском доме от них требовали помощи по домашним делам. Именно требовали.

Нет ничего плохого в том, что мужчина моет посуду или полы. Если женщина работает, то вполне обоснованным является разделение домашнего труда. Но даже в этом случае стоит распределять обязанности, учитывая пол. Мужчина может ходить за покупками, выносить мусор, разделывать мясо (чисто мужская работа). Женщина берет на себя более женскую работу, варку каш, глажку белья.

Что касается воспитания детей, то перенимают они ваши действия на все сто. И если Вы пилите мужа, то Ваш сын выберет такую же пилящую жену. А Ваш муж уже выбрал Вас потому, что его мать была такая же, как Вы, и он знает, как себя вести в подобных ситуациях.

Распределять обязанности стоит на семейном совете и включать в совет всех членов семьи.

Если Вы хотите, чтобы мужчина в доме был мужчиной, не надо всеми силами делать из него женщину. В итоге он сдастся и станет таким, как вы хотите, и Вы начнете требовать, чтобы он вел себя, как мужчина.

Прежде чем предъявлять мужу требования, составьте для себя перечень того, что в Вашем представлении должен делать мужчина в доме. «Поживите» с этим списком несколько дней. Убедитесь, что Вы не делаете из него подружку для совместного проживания, после этого можно доносить список пожеланий мужу.

Счастливый брак – это прежде всего партнерство, где у каждого есть свои права и обязательства. Где мужчина выполняет роль мужчины, а женщина ЗА мужем.

Так что же не должна женщина требовать от мужчины,
но при необходимости может попросить?

У каждой женщины будет свой список. Но кое-что есть общее.

Нередко женщина, выйдя замуж, воспринимает мужа как нечто само собой разумеющееся и принадлежащее только ей. Важно понимать, что это не так. У него есть родители, братья и сестры, друзья, увлечения. Мужу необходимо собственное пространство. Муж – это не ручной зверек, который должен нестись по первому зову жены.

Многие женщины приходят на консультацию к психологу с жалобами, что мужчина остыл к ним. При здоровой психике мужчины не остывают. Просто отношения перешли на новый уровень, и теперь пришло время других отношений. Каких? Таких, которые Вы построите совместно.

Вторая самая большая ошибка – это желание сделать из мужа «человека». Он уже человек! Он тот человек, с которым Вы сами решили связать свою жизнь. Он не должен изменить себя ради Вас, но может, если сам этого захочет. И от того, что Вы стали парой, он не должен перестать играть в любимые компьютерные игры, начать активно заниматься спортом, потому что так делаете Вы. Он не должен полюбить котлеты и разлюбить шашлык и еще многое другое.

Но Вы оба должны понимать, что теперь Вас двое и Вы разные, и искать выход нужно совместно. Двигаясь навстречу друг другу, Вы всегда найдете компромиссное решение. Построение отношений – это всегда работа, работа двоих.  

Мужчина не должен знать, что за чем кладут в борщ, что с чем можно стирать и как правильно мыть полы. Наверное, многих удивил этот пункт, но поверьте опыту работы психолога, это наиболее распространенное недовольство женщины на сегодняшний день.

Когда в процессе терапии обращаешь внимание на то, что это больше женские дела, в большинстве случаев натыкаешься на агрессию. Женщины говорят о том, что они устают на работе, вынуждены брать работу на дом. Я полностью Вас понимаю, женщина на сегодняшний день много работает. И мы имеем полное право ожидать от мужчины помощи. Но не скандалами и руганью (а в некоторых случаях мужчина исключается как непригодный к семейной жизни), а снова семейным советом и договоренностью.

Не стоит заставлять мужа помогать Вам по хозяйству, если он считает это только «женской работой». Вы можете выделить некую сумму на домработницу и готовые обеды из ресторана.

Список можно продолжать до бесконечности.

Важно понимать, что каждый из Вас отдельная личность. И по какой-то причине вы выбрали друг друга. Муж — это не Ваша собственность, это отдельная личность.

У Перлза есть гештальт молитва

Я – это Я, а ты – это ТЫ.
Я делаю свое дело, а ты – свое.
Я живу в этом мире не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим.
И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь.

Не стремитесь подчинить и переделать мужчину, слушайте его, а услышав, Вы узнаете, как поступить. Ведь Вы женщина и Вам от природы дано умение ладить с мужчиной! Не стоит с ним меняться ролями!

Найти выход можно всегда, главное хотеть этого вместе!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ