Осчастливить себя за 5 минут!

main_img

От автора:
Не упускайте возможности и шанса помочь себе сами, собирайте в копилку простые, легкие техники самопомощи. Выручалочки, которые помогают не скатиться в апатию, депрессию.

На приеме женщина 34 лет. Причина обращения - все как-то не так. Все хорошо, но как-то не так хорошо, не радует. Нет удовлетворения от того, что окружает, дети не такие... супруг тоже.... работа, друзья, общение. Все вокруг какое-то не такое. Не нравится.

Пробежав по некоторым зонам жизни клиентки, понимаю, что серьезных причин нет, кризисов, потрясений, стрессов не происходило. Действительно, на какое-то время бывают эмоциональные подъемы и спады, привыкание к тому, что есть, растерянность и непонимание "а что дальше"?

Спрашиваю, а какое хотели бы?

- Ну… чтобы оно радовало…
- А радость вообще от чего-то ощущаете, испытываете?
- Ну да…  но хочется больше.
- А что мешает больше радоваться?
- А от чего больше можно? Кто мне даст больше?
- Сама возьмите.
- Где, у кого?
- У себя.

Удивленные глаза клиентки: как можно это взять у себя, если этого нет?

Есть такое милое, простое упражнение:
5 минут говорить о том, что есть у меня или на мне, и я этим довольна. Все, что угодно.
Пример: у меня есть сумочка, и я ей довольна.

Суть упражнения не в том, что обманывать себя, убеждая, что тебе нужно быть довольным тем, что тебе не нравится. А в том, чтобы зарядиться совсем другим ощущением в теле, на эмоциональном уровне прочувствовать удовольствие.

Переключившись в ресурсное состояние, мы действительно находим радость в том, что есть, и только на этой радости улучшаем жизнь, качество жизни. Из растерянности и апатии переходим к удовлетворенности, радости и к действиям. Из детского пассивного состояния - во взрослое активное.

Предлагаю ей это упражнение сделать. Первые несколько пунктов произносим вместе. Дальше клиентка так разогналась, что в восхищении, раскрасневшаяся, с улыбкой шпарила о том, какое все замечательное есть у нее, и как она этим довольна. И она сама, и все, что ее окружает, и все, что она создает, и дети, отношения, супруг и так далее. Когда она закончила говорить, лицо светилось от радости.

- Вот дурында… Сама взяла и все обнулила. Сама перестала искать и находить радость и удовольствие в простом, обыденном. Все, я все поняла, пошла продолжать получать радость от всего, что есть у меня и вокруг меня! Какие мы странные люди, ведь все так просто: люби то, что создал, то, что есть, и все остальное придет само! Все оживет вокруг!

Консультация заняла 25 минут.

Частенько, теряя ощущение радости, мы глобализируем, увеличиваем недовольство. Недовольство поглощает нас, опустошает и приводит к бездействию, апатии. В таких случаях прекрасно работают простые техники домашнего использования.

Нужно только перешагнуть через несколько минут сопротивления, так как эмоциональный фон и тело плотно сцепились в недовольстве. Дальше все идет легко.

Помочь себе можно достаточно быстро. Только нужно решить, что ты хочешь чувствовать или ощущать взамен того, что есть.    

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ