Как обрести душевное равновесие во время кризиса?

Иногда кажется, что все вокруг валится и рушится – знакомых увольняют с работы, цены растут, никакой стабильности и надежды на улучшение ситуации в ближайшем будущем. Кризис – непростой период в жизни любого, даже хорошо обеспеченного человека. Нервная система подвергается колоссальным нагрузкам и не всегда справляется с ними. Масла в огонь подливают СМИ, друзья и соседи – любители поговорить о проблемах, сгущая краски, политики и всякого рода аналитики. В такой обстановке нелегко держать себя в руках – наступает апатия, уныние, отчаяние, депрессия. Говорить о полноценной жизни не приходится. Нет ощущения радости, нет сил ни на что, ежедневные обязанности выполняются через «не хочу, но надо». Рано или поздно человек ощущает себя белкой в колесе. Неудивительно, что одни люди топят свои проблемы в алкоголе, другие влезают в долги в надежде, что все когда-нибудь изменится, третьи замыкаются в себе. А некоторые вообще сводят счеты с жизнью.

«Чтоб ты жил в эпоху перемен» – желали китайцы своим недругам в древности. Резкие изменения вышибают из зоны комфорта, требуют мобилизации всех внутренних резервов и большой личной дисциплины. Многие же, наоборот, начинают паниковать, тревожиться в ожидании неприятностей. В таком состоянии блокируются творческие порывы, человек лишается энергии, испытывая лишь одно желание – чтобы кризис поскорее закончился.

Что же делать, если вы ощущаете себя загнанными в угол? Когда проблем больше, чем вариантов их решения? Когда вы теряете сон и аппетит, доходы тают, а над головой, как домоклов меч, висит непогашенный кредит?

Другая пословица, дошедшая до нас из Древнего Китая, гласит: «Если вы почувствовали ветер перемен, стройте не стену, а ветряную мельницу».

Участие в Терапевтической группе «Вторая попытка» поможет вам избавиться от повышенной нервозности, панических настроений, хронического стресса. Вы сможете преодолеть любые трудности, обрести душевное равновесие, найти точку опоры и снова начать жить насыщенной яркими событиями жизнью. Ждем вас.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи